+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

Британский Конгресс профсоюзов TUC

Заплатите, канцлер, или роковая петля никогда не закончится.

В этом году в День учителя, и сотрудники университетов, и государственные служащие, и железнодорожники, бастуют, требуя повышения заработной платы.

Это как нельзя более подходящий фон для заявления канцлера. В течение 13 лет Консервативная партия наносила удары по работникам государственного сектора и коммунальных служб под предлогом создания правильных условий для улучшения экономики.

Но улучшения так и не произошло: вместо этого экономика застряла в роковой петле низкого роста, ужасного уровня жизни и повторяющихся доз жесткой экономии.

Поскольку реальная заработная плата упала на 3,4%, 2022 год стал худшим годом кризиса, который начался в 2008 году и, как ожидается, продлится 20 лет. Ничего подобного рабочие никогда не испытывали в современной истории.

В прошлом году цены резко выросли, поскольку фрагментированные и слишком длинные глобальные цепочки поставок не справлялись после снятия ограничений, а затем энергетические и товарные проблемы усилились. В то время как рабочие упорно борются за более высокую заработную плату, рост номинальной заработной платы на 5,4% опередил инфляция ИПЦ на уровне 9,1% и инфляция ИРЦ на уровне 11,6%. В денежном выражении средняя реальная заработная плата по-прежнему на 110 фунтов стерлингов в месяц ниже уровня 2008 года.  

Опыт жесткой экономии с 2010 года показывает, что проблемы постепенно передавались от государственного сектора к работникам частного сектора, но работники государственного сектора пострадали в 2022 году, когда реальное снижение заработной платы составило 5,9%.

В то же время масштаб проблем, стоящих перед государственными службами, огромен: от рекордных отставаний в области здравоохранения и правосудия, стремительного роста неудовлетворенных потребностей в медицинской помощи, до разрушающихся школьных зданий. Острая нехватка кадров в государственных службах усугубляется непримиримым подходом правительства к оплате труда в государственном секторе. В стране есть более 300 000 вакансий в NHS и системе социального обеспечения. Треть учителей, которые начали работать в 2010 году, с тех пор уволились. А опрос TUC показывает, что каждый третий работник государственного сектора предпринял шаги, чтобы уйти, или активно рассматривает возможность этого, ссылаясь на ядовитую смесь низкой заработной платы, чрезмерной рабочей нагрузки и низкого морального духа.

Роковая петля в экономике.

Заявление канцлера прозвучало в то время, когда экономика снова балансирует на грани рецессии, а рабочие сталкиваются с годами стагнации экономического роста и незначительным ростом реальной заработной платы.

Последние данные ONS показывают нулевой рост за три месяца до января 2023 года, при этом Банк Англии прогнозирует отрицательный ВВП как в 2023 году (–1/2%), так и в 2024 году (–1/4%). Банк также понизил способность экономики к росту в будущем, по-видимому, всего до 0,7% в год. 

Анализ TUC показывает, как «гибельная петля» медленного роста и жесткой экономии привела в эту точку. Верхняя линия на приведенном ниже графике представляет собой проекцию экономики в темпах, опережающих мировой финансовый кризис. Следующая строка представляет собой прогноз того, как Управление по бюджетной ответственности (OBR) впервые увидело его в июне 2010 г. (расширенный за пятилетний горизонт, который они прогнозируют в каждом финансовом событии), и так далее до их последнего прогноза в ноябре 2022 г. и смертельный сценарий Банка Англии в прошлом месяце. Последний прогноз на 2023 год составляет 400 миллиардов фунтов стерлингов, что на одну шестую ниже прогноза первоначальной оценки OBR в 2010 году.

Опираясь на данные TUC, Лейбористская партия права в том, что последнее восстановление является худшим за два столетия. Цифры наличности дают представление не только о том, что было утрачено, но и о том, что правительство должно стремиться восстановить.

Правительство должно усвоить, что сокращения препятствуют экономическому росту, и экономика восстановится только тогда, когда у рабочих будут деньги и они их потратят.

Так что платите, канцлер!

В следующую среду TUC рассмотрит политику, которая ставит рабочих выше благосостояния, как мы указали в нашем заявлении о бюджете:

– Повысить заработную плату в экономике, в том числе:

– Финансируйте повышение достойной заработной платы, чтобы все работники государственных служб получили реальное повышение заработной платы, которое защитит их от стремительного роста стоимости жизни и начнет восстанавливать заработок, потерянный за 12 лет.

– Как можно скорее направить Великобританию на путь минимальной заработной платы в размере 15 фунтов стерлингов.

– Следуйте примеру Новой Зеландии и Австралии, введя соглашения о справедливой оплате труда, чтобы профсоюзы и работодатели могли договариваться о минимальной оплате труда и условиях в разных секторах.

– Разработайте план оказания качественных государственных услуг и справедливого налогообложения, в том числе:

– Новое соглашение о финансировании государственных услуг со скорректированными планами расходов, которые смягчают влияние высокой инфляции на бюджеты департаментов и обеспечивают полностью финансируемое повышение заработной платы в соответствии со стоимостью жизни.

– Обеспечьте, чтобы те, у кого самые широкие плечи, платили свою справедливую долю налогов, включая более высокий налог на непредвиденные расходы на избыточную прибыль нефтегазовых и энергетических компаний, с меньшим количеством исключений и лазеек, чтобы финансировать Гарантию цен на энергию и меры по обеспечению домов, ориентированных на будущее.

– Внедрить универсальный, гибкий, высококачественный уход за детьми, доступный для всех с момента окончания оплачиваемого отпуска по беременности и родам или уходу за ребенком.

Защищать работников от лишений, в том числе:

– Отменить неизбежное повышение счетов за электроэнергию. Гарантированная цена на энергию (EPG) не должна превышать нынешние 2500 фунтов стерлингов.

– Проложите путь к значительным и постоянным улучшениям в уровнях социального обеспечения.   

– Обеспечить достойную работу и рост для всех, в том числе:

– Обеспечьте, чтобы предприятия уделяли первостепенное внимание устойчивому росту и созданию рабочих мест, реформируя корпоративное управление для поощрения долгосрочных устойчивых инвестиций, а не краткосрочного сосредоточения на доходах акционеров.

– Инвестируйте в справедливый переход к безопасному будущему с «зеленой» энергией, в котором мы нуждаемся.

  

Источник: https://www.tuc.org.uk/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой