+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

Британский Конгресс профсоюзов

Ежегодно 28 апреля профсоюзное движение всего мира объединяется, чтобы отметить Международный день памяти трудящихся (# IWMD21).

Мы помним тех, кто погиб на работе из-за производственных травм и болезней. Мы возобновляем наши усилия по коллективной организации, чтобы предотвратить смерть, травмы и болезни в результате работы.

Международный день памяти трудящихся отмечается во всем мире и официально признан правительством Великобритании.

Ежегодно Международный конгресс профсоюзов определяет тему Дня памяти трудящихся. Лозунг 2021 года: «Здоровье и безопасность – одно из основных прав трудящихся».

В этом году  пандемия Covid-19  выявила кризис профессионального здоровья на рабочих местах по всему миру. Рабочим обычно отказывают даже в элементарных мерах защиты здоровья и безопасности, включая консультации с представителями по безопасности и комитетами по безопасности по вопросам политики и практики «Covid-safe», свободный доступ к средствам индивидуальной защиты и защиту от виктимизации в связи с обеспокоенностью по поводу здоровья и безопасности. Эти же проблемы существовали до пандемии и  приводили к миллионам смертей каждый год в результате производственных травм и заболеваний.

Пандемия демонстрирует, почему здоровье и безопасность должны быть правом каждого работающего. Повсюду возникает возможность заражения. На Международной конференции труда в 2019 году профсоюзы пришли к соглашению о том, что гигиена и безопасность труда должны быть признаны в качестве основного права Международной организации труда (МОТ) в сфере труда – достойных, общепризнанных и обязательных прав, защищающих всех трудящихся во всем мире. В  Декларации столетия МОТ  признается, что «безопасные и здоровые условия труда имеют основополагающее значение для достойного труда».

28 апреля 2021 года профсоюзы могут послать сигнал о том, что охрана здоровья и безопасности на рабочем месте должна быть признана правом всех. Будь то Covid или профессиональный рак, производственные травмы и промышленные заболевания, каждый работник должен иметь право голоса и право на защиту. Никто не должен умирать, чтобы зарабатывать на жизнь.

Ресурсы и обновления будут размещены на специальных веб-страницах начиная с 28 апреля:  www.28april.org

 

 

https://www.tuc.org.uk/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой