+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АЛЖИР. АЛЖИР

Автономный союз налоговых служащих (Сафи)

Сафи провели трехдневную забастовку: бастовали налоговые работники.

Требования протестующих вращались вокруг нескольких пунктов, включая улучшение условий труда, систему компенсаций, особый статус, повышение заработной платы и защиту сотрудников от внешнего давления.

Как они объявили, сотрудники налоговой службы объявили общенациональную забастовку сроком на три дня. По словам генерального секретаря Автономного союза налоговых служащих (Сафи) Абдельхамида Буаллага, эта забастовка является логичной реакцией рабочих, разочарованных тем, что очень похоже на «отступление» администрации от обещаний, данных некоторое время назад.

«В декабре 2020 года администрация взяла на себя официальное обязательство удовлетворить наши требования, но пока таких шагов предпринято не было. А власти замуровали себя в тревожном молчании», – признался нам г-н Буаллаг.

Профсоюзный чиновник, оценивший общенациональную явку в 80%, заверил, что налоговики довели трехдневную забастовку до конца.

«Если администрация будет хранить молчание, мы, не колеблясь, парализуем налоговую деятельность на неопределенный срок», – пригрозил Абдельхамид Буаллаг, для которого удовлетворение требований является единственно возможным ответом для налоговиков.

Таким образом, требования, высказанные протестующими, вращаются вокруг нескольких пунктов, в частности, улучшения условий труда, системы компенсации, особого статуса, повышения заработной платы и защиты работников от внешнего давления.

«Повторяю, администрация дала свое согласие на удовлетворение всех пунктов, содержащихся в нашей платформе требований», – настаивает генсек Сафи, чтобы оправдать этот новый рост в нише налоговиков.

Согласно отзывам из многих вилайетов страны, за этой трехдневной забастовкой следуют от 45 до 80% из 24 000 рабочих отрасли.

По словам генерального секретаря местной секции профсоюза, в Оране, где есть две региональные дирекции и 22 налоговых инспекции, 60% сотрудников откликнулись на призыв Сафи, а все налоговые структуры были парализованы.

Это не первый раз, когда налоговики выражают свое возмущение позицией надзорных органов. В прошлом году они уже приостановили свою деятельность, чтобы оспорить администрацию по поводу условий их работы и необходимости рассмотрения их претензий.

 «Налоговая администрация работает без человеческих и материальных ресурсов, налоговым чиновникам недоплачивают и они не защищены (…) Как реформировать сектор с помощью неподготовленных агентов», – задался вопросом Абдельхамид Буаллаг в декабре прошлого года во время выступления на радио о реформе налоговой системы, рисуя не очень хорошую картину положения налоговиков.

Налоговики, которые также хотят уйти с госслужбы, призывают к пересмотру режима возмещения убытков и применению органического закона и системы компенсаций.

  

С. УЛД АЛИ

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://algeria-watch.org/