+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АЛБАНИЯ

Тирана – Албания

BSPSH (Союз Независимых Профессиональных Союзов Албании) – Албания: стратегия и меры против COVID-19.

Мир столкнулся с войной, которая угрожает человечеству.
В период карантина Covid-19 профсоюзы сталкиваются со многими проблемами, которые оказывают негативное социально-экономическое влияние на экономику и организации работодателей и работников. 
Эпидемия Covid-19 в Албании началась 9 марта 2020 года, и Профсоюз постоянно предлагает правительству отвечать и решать наиболее важные вопросы:
– Социальное консультирование и социальный диалог должны быть приоритетом для правительства, потому что в них мы можем совместно определить проблемы в каждом секторе.
– Принять срочные меры для предоставления оборудования для медицинских бригад, масок, перчаток, дезинфицирующих средств, униформы, лекарств.
– Увеличить зарплаты в сфере здравоохранения, как минимум в 2 раза.
– Тестировать большую популяцию людей (скрининг), а не просто отслеживание инфицированных. 
– Принять меры по возвращению без какой-либо оплаты всех албанцев, оставшихся за границей страны после закрытия границ.
– Привлечь студентов медицинских вузов к участию в медицинских командах и помогать им после обязательного обучения.
– Просим Правительство освободить от всех налогов все предприятия на срок 6 месяцев.
– Профсоюзы обращаются к правительству и работодателям в горнодобывающем секторе (подземная и наземная добыча) с просьбой приостановить работы, поскольку невозможно применять правила гигиены, дистанцирование, особенно на подземных участках работ.
– Правительство в сотрудничестве с работодателями горнодобывающей промышленности должно сотрудничать, чтобы выплачивать соответствующую зарплату шахтерам во время приостановки работ. Одновременно оплачивается социальное и медицинское страхование.
Те же требования должны применяться к цементной промышленности. 
– Предоставление процентных кредитов с долгосрочным погашением 0,3%, что повлияет на укрепление экономики после периода COVID-19.
– Требуем финансовую поддержку со стороны правительства для обеспечения полной оплаты труда всех работников всех предприятий, где работа будет приостановлена. 
– Требуем Финансовую поддержку со стороны правительства для оплаты всего социального и медицинского страхования.
– Приостановить работы на всех предприятиях малого и среднего бизнеса, в которых занято более 50 человек, которые не соблюдают гигиенические условия, дистанцирование, и не проводят дезинфекцию на рабочем месте. 
В эти дни президент Профсоюза г-н Гезим Каладжа лично вмешался в итальянскую компанию с 400 сотрудниками в Тиране, Албания, после жалоб сотрудников на правила гигиены и на отсутствие дезинфекции на рабочем месте, а также на трудности с переездом на автобусе сотрудников. По всем этим причинам президент Профсоюза г-н Гезим Каладжа после онлайн-переговоров с управляющим компании и представителем работодателей вместе решили приостановить работу для 400 сотрудников, и их зарплаты + социальное страхование + медицинское страхование должны быть выплачены от компании в период Covid-19. 
– Любое увольнение в период Covid-19 должно быть признано недействительным.
– Закрыть учебные заведения, детские сады, начальные школы, гимназии, университеты. Учителям применять онлайн-обучение.
– Приостановить работу общественного и частного транспорта, разрешив только свободное передвижение для поставки товаров и услуг, необходимых для экономических цепочек.
– Информировать сотрудников об опасности вируса и мерах, которые необходимо предпринять. 
– Информировать работников через Советы по гигиене труда и безопасности, которые также состоят из членов профсоюзов. Советы по гигиене и безопасности труда должны играть ключевую роль в эти трудные моменты.
– Профсоюз предоставил номер телефона, по которому работники могут сообщать о любых нарушениях со стороны работодателей в период Covid-19.
– Сотрудничество между Государственной инспекцией труда и Инспекцией здравоохранения и организациями работодателей и работников по выявлению и проверке случаев нарушения правил против Covid-19.
– Создать финансовые пакеты для наиболее сложных секторов, таких как туризм, такси или общественный и частный транспорт, спорт, швейная промышленность, пострадавших из-за отмены заказов.
– Организовать онлайн-тренинги для членов профсоюзов, членов Совета по безопасности и гигиене труда и продавцов по мерам против Covid-19. Профсоюз открыл онлайн-курс под руководством Независимого профсоюза работников здравоохранения, состоящий из врачей, медсестер, чтобы они могли информировать наших членов и работников о мерах против Covid-19.
– Предоставить право оплачиваемого отпуска для одного из родителей, который заботится о детях в возрасте до 18 лет, в то время как другой родитель должен работать.
– Создать Финансовый пакет для уязвимых людей, безработных, инвалидов для обеспечения их доходами и различными медикаментами. Особое внимание уделяется беременным женщинам, которые нуждаются в медицинской помощи во время беременности.
– Создать Финансовые пакеты для пенсионеров, их пенсия должна доставляться по почте на дом, предоставить необходимые лекарства, чтобы они не могли выйти из дома.
– Предоставить бесплатную юридическую помощь от Профсоюзов в случае проблем в трудовых отношениях.
– Предоставить консультации членам Профсоюза по всем решениям, принятым правительством.
– Организовать бесплатные юридические консультации для всех женщин, которые в условиях изоляции будут сталкиваться с насилием в семье, работать совместно с гражданским обществом.
– Сообщать и осуждать все случаи нарушений в трудовых отношениях. 
– Приостановить работы в сфере юстиции.
– Утвердить специальные разрешения на освобождение осужденных из тюрьмы для обеспечения их здоровья.
– Открыть новые карантинные больницы в крупных городах по мере увеличения числа инфицированных
– Меры должны быть приняты Банком Албании в отношении экономических пакетов для снижения инфляции, чтобы избежать экономического кризиса.
– Правительству следует субсидировать работников средств массовой информации и компании средств массовой информации, поскольку финансовый кризис также затронет и этот сектор, а он очень важен для информирования граждан.
– Правительству следует субсидировать работников сектора туризма, а также организации работодателей туризма и туристические компании.
– Правительство должно субсидировать, а также поощрять и финансировать производство в сельскохозяйственном секторе в Албании.
Профсоюз продолжает свою работу в соответствии с расписанием (неполный рабочий день, не со всеми сотрудниками) и поддерживает постоянную онлайн-связь со всеми своими структурами по всей Албании в борьбе против COVID 19 – против этого невидимого врага человечества.
МКП, ЕКП и все Конфедерации должны выработать стратегию защиты рабочих мест, защиты рабочих, чтобы не потерять рабочие места, не потерять коллективные соглашения и не потерять наших членов.
* Меры, принятые правительством Албании, не обсуждались с социальными партнерами, профсоюзами и организациями работодателей.
Экономический финансовый пакет правительства недостаточно изучен и не консультировался с социальными партнерами. Для ситуации нет чётких расчетов последствий, экономика рискует серьезно замедлиться.
Некоторые требования BSPSH Профсоюза выполняются правительством Албании, но из-за отсутствия социального диалога и консультаций, решения правительства не направлены в помощь организациям работодателей и организаций работников.
Национальный совет труда должен организовать совещание в режиме онлайн, чтобы проконсультироваться с мерами по экономическим реформам, принятыми правительством, из Организации работодателей и Организации работников.
Г-н Гезим Каладжа в качестве заместителя председателя Национального совета по труду направил электронное письмо в Министерство экономики и финансов, о том, чтобы провести собрание в интернете и обсудить другие реформы в этот период.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой