+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Онлайн конференция с Национальным союзом рабочих государственного управления Республики Куба

12 декабря 2023 года в Москве, во Дворце Труда  Профсоюзов прошла онлайн конференция Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации с представителями Центрального комитета Национального союза рабочих государственного управления Республики Куба (SNTAP).

В работе конференции со стороны Российского Профсоюза приняли участие: Председатель Профсоюза Н.А. Водянов, заместитель Председателя Профсоюза О.В. Шелобанова, заместитель Председателя Профсоюза Т.В. Шестакова, помощник Председателя Профсоюза по международным вопросам Е.В. Иванникова.

Со стороны Национального союза рабочих государственного управления Республики Куба (SNTAP) в работе конференции принимали участие: Генеральный секретарь SNTAP Яйсель Освальдо Питер Терри, член национального секретариата SNTAP Ниурки Соса де лос Рейес, сотрудник отдела международных отношений Профсоюзного центра трудящихся Кубы Алексис Ачер Абреу.

В ходе встречи Председатель Профсоюза Н.А. Водянов рассказал о составе и работе  Профсоюза, достигнутых успехах, проделанной работе, планах на будущее.

Со своей стороны кубинские коллеги представили свою организацию, рассказали о том, как легендарный Фидель Кастро основал Национальный Союз, опираясь на опыт российских профсоюзов. Оказалось, что в работе российского и кубинского профсоюзов много общего – как в структуре управления, так и в постановке и выполнении задач. Однако у кубинских коллег есть интересные пути решения этих задач, контроль за выполнением, положения коллективного договора.

Было интересно узнать, что численность кубинских профсоюзов растет – в стране разрешен частный бизнес, и многие рабочие вступают в тот профсоюз, которому они больше доверяют.

В конце встречи стороны договорились начать тесное сотрудничество, обмениваться делегациями, информационными материалами, новостями.

Стоит отметить, что встреча прошла необычайно эмоционально и доброжелательно. Та моральная поддержка, которую выразили кубинские коллеги – бесценна.  Мы делаем общее дело, мы боремся, мы помогаем и на другом конце света есть люди, которые горят тем же желанием – сделать жизнь рабочих государственной сферы лучше и легче.  Нас невозможно изолировать, закрыть, подавить. У нас есть единомышленники!  Наши сердца горят! Наши идеи воплощаются в жизнь!