Омская областная организация Профсоюза провела обучение профактива

22 сентября Омской областной организацией Профсоюза проведено первое занятие ежемесячного обучения профсоюзного актива.

Первым вопросом были рассмотрены «Изменения в обработке персональных данных с 1 сентября 2022 года», выступила Фаина Райх – правовой инспектор-юрисконсульт Федерации омских профсоюзов. Особое внимание было обращено на требование по содержанию локальных актов, согласия, предоставления информации, обязанности работодателей по вопросам обработки персональных данных. Разработаны и предложены практические действия в организациях по данному вопросу.

Надежда Пивень – главный бухгалтер комитета Омской областной организации Профсоюза выступила по вопросам «О финансовой работе в профсоюзных организациях и работе ревизионных комиссий».

Мария Заздравных – исполнительный директор Регионального центра Омской области НП «ЖКХ Контроль», «Актуальные изменения жилищного законодательства – 2022», коснулась изменений с 1 сентября 2022 года Закона о защите прав потребителей (ФЗ от 01.05.2022 №135 -ФЗ), остановилась на правах и интересах собственников жилых помещений, правах пользования жилыми помещениями и обзора изменений в Правила предоставления коммунальных услуг и Правила содержания общего имущества, связанные с начислением платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общего имущества. Даны рекомендации, определены пути решения по рассматриваемому вопросу.

Бахирев Геннадий – председатель Омской областной организации Профсоюза довел до профсоюзного актива информацию о проведении 23 сентября физкультурно-патриотического фестиваля «Россия – Донбасс», сила единства!», о подготовке и участии профсоюзных организаций в акции профсоюзов 7 октября 2022 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», о деятельности профсоюзных организаций по информационной работе, а также сделал обзор по изменениям в  законодательстве (по информационной ленте ЦК Профсоюза за июль-сентябрь 2022 года).

Участникам семинара подготовлены и розданы информационные вестники, экспресс-информация.

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации