+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Омск – соревнования Фестиваля «Весна с ГТО»

На спортивной площадке физкультурно-спортивного комплекса «Авангард» г. Омска 14 мая состоялись соревнования «Весна с ГТО» по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Турнир организован Министерством спорта по Омской области, Федерацией омских профсоюзов.

Весенний фестиваль объединен с первым этапом программы спартакиады трудящихся Омской области, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне   

На старт вышли как коллективы различных предприятий, так и служащие госучреждений – всего более 120 человек из 20 команд. Каждая пятая команда – это представители Омской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Поприветствовать участников пришли немало почетных гостей – начальник Управления физической культуры и спорта Министерства Омской области, заслуженный мастер спорта Елена Бацевич, заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов, председатель Омской областной организации Профсоюза Геннадий Бахирев, руководитель регионального центра по тестированию ГТО Владимир Сивицкий. Главным судьей соревнований выступил арбитр всероссийской категории, известный тренер Борис Жтир.

«Сегодня можно смело утверждать, что ГТО вошло в каждую семью», – отметила Елена Бацевич, – «Желаю всем показать сегодня свои максимальные физические способности и хорошее настроение».

«Фестивалем ГТО мы открываем большой цикл спартакиады трудящихся Омской области, которая будет проходить в течение ближайшего месяца до 18-го июня», – рассказал Орест Обухов. «Не случайно мы открываем соревнования комплекса ГТО, звучащего как «Готов к труду и обороне». Думаю, что это доказательство не только нашего единства, но и наша готовность к поддержке нашего отечества».

В рамках соревнований Геннадий Бахирев наградил Благодарственными письмами представителей команд государственных учреждений за участие в соревнованиях, пожелал всем отличного настроения, успехов в личных и спортивных достижениях. Вручил памятный кубок комитета Омской областной организации Профсоюза «За лучшую спортивную экипировку» команде территориального органа Федеральной службы госстатистики по Омской области.

В программу физкультурного праздника вошли несколько видов испытаний по комплексу ГТО: наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (или подтягивание), поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 минуту), бег на длинную дистанцию (2000 метров у женщин, 3000 у мужчин), стрельба из электронного оружия (МР-512), рывок гири (у мужчин).

Организаторы отметили, что на Фестиваль «Весна с ГТО» пришли максимально подготовленные люди, многие из которых внесут существенный вклад в командную копилку своего коллектива. По итогам соревнований региональный центр тестирования проведет подсчет очков по двум категориям, отдельно среди госслужащих и среди трудящихся. Лучшие коллективы по завершению комплексной спартакиады будут награждены.

 

 

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации