+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Обучение в новом формате

В Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ 31 мая в городе Орске прошел областной семинар по обучению профсоюзного актива Восточной зоны области.

Открывая семинар, председатель областной организации Профсоюза Василий Трофимов выразил благодарность администрации города за предоставленный зал заседаний администрации, отметил, что на семинар приглашены председатели и казначеи территориальных и первичных профсоюзных организаций, внештатные правовые профсоюзные инспекторы, профактив: городов Орска, Медногорска, Новотроицка; Гайского, Кувандыкского и Ясненского городских округов; Адамовского, Кваркенского, Домбаровского, Светлинского, Новоорского районов. Всего 45 человек. Но изъявили желание и принимают участие в семинаре значительно больше.

С приветствием перед участниками выступили: заместитель главы – руководитель аппарата администрации города Евгений Новиков, который в своем выступлении отметил важную роль Профсоюза по защите прав работников и отстаивании их интересов и, что Профсоюз работников госучреждений идет в ногу со временем, пожелав при этом плодотворной работе на Орской земле. Также выступила старший методист Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Оренбуржья Наталья Сергеева.

Программа семинара была составлена по теме «Проведение отчетно-выборной кампании».

Перед началом семинара правовым инспектором труда Виктором Федоровым для участников семинара проведен прием по правовым вопросам.

В рамках семинара прошел двух часовой правовой турнир «Клуб знатоков трудового права», в котором приняли участие пять команд: городов Медногорска и Кувандыка БЭМС – «Боевые, энергичные, молодые, симпатичные»; Новоорского района – «Риск»; Светлинского и Домбаровского районов – «Дружба»; города Орска – «Административный ресурс»; городов Гая и Новотрицка – «Сборная профсоюза».

Справочно: В 2018 году впервые Оренбургским областным комитетом Профсоюза проведен Турнир «Клуб знатоков трудового права», который стал новой формой мероприятий по правовому просвещению и пропаганде правовых знаний в рамках 100-летия Профсоюза. Турнир прошел с большим успехом. В результате в 2019 году было решено провести его снова, только уже в другом формате. Запланировано правовой турнир проводить на учебе профсоюзного актива по зонам области (Восточная, Западная, Центральная, г. Оренбург).

Креативно и интересно команды представили свои презентации в рамках «Домашнего задания». Особенно всем понравилось сценка команды БЭМС, где в роли Забулдыгиной Алкоголины Беспределовны выступила председатель первичной профсоюзной организации администрации города Медногорска.

Все команды великолепно и с минимальным отрывом в десятые доли, справились в первом раунде с заданием «Блиц турнир», во время которого каждая команда должна была ответить на ряд поставленных вопросов, касающихся законодательстве в сфере труда.

С заданием второго раунда – сопоставить художественные произведения и нарушенные прав или отстаиваемые трудовые права полностью справились все команды.

Задание «Разобрать ситуацию» потребовало от участников проявить навыки юридического мышления. Здесь лидером стала команда «Административный ресурс» г. Орска.

Финальный конкурс «Продолжи фразу» раскрыл творческие способности участников и чувство юмора – необходимо было придумать оригинальные и остроумные варианты окончаний пословиц и высказываний о труде.

Все команды выступили достойно и показали юридическую подкованность, эрудированность и творческий подход. Не случайно разрыв между итоговыми результатами был минимален. Но, тем не менее, приз в пять тысяч рублей достался победителям турнира по результатам всех конкурсов – команде города Орска «Административный ресурс», а сувенир зарядное устройство с эмблемой Профсоюза получила активная участница из города Медногорска Ольга Сидоркина. Все участники правового турнира получили сертификат об участии, а команда победителей еще и дипломы победителей.

Далее с участниками семинара старший методист Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Оренбуржья, кандидат педагогических наук Наталья Сергеева провела лекционно-практическое занятие по теме «Доверие и делегирование полномочий в работе профсоюзного лидера».

С большим интересом и вниманием восприняли участники семинара выступление председателя областной территориальной организации Профсоюза Василия Трофимова о предстоящих отчетах и выборах в Профсоюзе.

Он показал презентацию и рассказал о важных моментах при проведении отчетно-выборных собраний и конференций в первичных профсоюзных организациях, районных и городских профсоюзных организациях. Особое внимание было заострено на новшествах при проведении отчетно-выборной кампании 2019–2020 гг.

Закончилось обучение профсоюзного актива вручением наград Центрального и областного комитетов Профсоюза.

И, конечно же, в преддвериях Дня социального работника, Василий Трофимов поздравил представителей социальной службы с профессиональным праздником и вручил им поощрения за активное участие в общественной работе.

После насыщенной образовательной программы, участников мероприятия ждала интереснейшая культурная программа.

Экскурсия по Орскому драматическому театру имени А.С. Пушкина, которому недавно исполнилось 80 лет, произвела неизгладимые впечатления. По своей оснащенности и комфортности он входит в первую десятку театров России. Директор театра Владимир Дорошенко с большой гордостью рассказал и показал комфортный зрительный зал, огромную современную сцену и фойе театра.

После знакомства с театром участники семинара во главе с председателем областного комитета Профсоюза Василием Трофимовым возложили цветы в сквере Славы у вечного огня.

И, конечно, надолго запомнится участникам семинара поездка на экскурсионном трамвае по достопримечательным местам города в сопровождении гида краеведческого музея города Орска.

Довольные и немного уставшие профсоюзные активисты разъезжались по своим территориям, впереди большая работа по реализации поставленных задач.

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживаний Российской Федерации