Обучение профсоюзного актива в Уфе

30 марта 2017 года в Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации профсоюзный актив первичной профсоюзной организации Муниципального автономного учреждения спортивной школы муниципального района Уфимского района Республики Башкортостан прошли обучение по всем отраслям профсоюзной деятельности. Специалистами Башкортостанской организации Профсоюза было организовано обучение по организационной, правовой, социальной, технической, финансовой работе.

Председатель Башкортостанской республиканской организации профсоюза  Р.М. Харрасов рассказал о том, что Профсоюзы являются крепким фундаментом гражданского общества, надежным партнером государства в решении задач, обеспечивающих достойную заработную плату, условия труда, занятость, гарантирующих качество жизни и способны выполнять свою функцию по защите прав и интересов членов Профсоюза.

Заместитель председателя Л.С. Муллагалиева рассказала об обеспечении соблюдения законности в деятельности членских профсоюзных организациях, о правовой защите социально-трудовых интересов членов Профсоюза. О том, что Башкортостанская республиканская организация Профсоюза осуществляет контроль за соблюдением законодательства по охране труда, контролирует выполнение работодателями мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусматриваемых коллективным договором и соглашениями. Проводит обучение и повышение квалификации уполномоченных по охране труда в учреждениях.

Специалистом по организационной работе А.Р. Акчуриной были освещены основные вопросы по организационной структуре и делопроизводству в первичной профсоюзной организации. В частности проведена консультативная работа  по вопросам оформления протоколов и постановлений, проведению собраний и заседаний комитетов в профорганизации, заполнению ежегодных статистических отчетов. Особое внимание уделялось вопросу информационной работы в первичной профсоюзной организации и своевременном информировании членов Профсоюза о проведении различных мероприятий организуемых республиканским комитетом.

Главный бухгалтер В.М. Олимпиев подробно рассказал о том, как формируется расходная и доходная часть сметы профсоюзного бюджета первичной профсоюзной организации, о направлениях использования профсоюзных средств, остающихся в оперативном управлении ППО. Также объяснил, как первичные организации могут использовать средства фондов, образованных при республиканкой организации.

Ведущий специалист по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству М.С. Галеева подробно рассказала членам профсоюзного комитета, вновь созданной первичной профсоюзной организации, о вопросах ведения коллективных переговоров и заключению  коллективного договора с вручением подготовленных методических рекомендаций  по данному вопросу с примерными образцами документов  (форма  постановления о необходимости принятия коллективного договора, уведомления о начале переговорного процесса, создании и утверждении  комиссии  по  переговорам и другие материалы), по обязательствам сторон, включаемых в коллективный договор, правам и обязанностям комиссии по ведению переговоров, о сроках работы комиссии по переговорам и т.д.

В первичной профсоюзной организации муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва работают 60 человек, охват профсоюзным членством составляет 100%. Директором является Махмутов Венер Фуатович. Председателем первичной профсоюзной организации избран тренер Матюнин Александр Иванович, казначеем Зарипова Ирина Александровна.

В систему учреждений  спортивной направленности в Уфимском районе Республики Башкортостан входит  одна спортивная школа, которая была создана 9 апреля 1989 года. Сегодня общее количество занимающихся 1069 спортсменов по 17 видам спорта.

Учебно-тренировочный процесс проводится в 64 группах в 15 населенных пунктах: Авдон, Алексеевка, Булгаково, Дмитриевка, Жуково, Красный Яр, Миловка, Кумлекуль, Николаевка, Русский Юрмаш, Шамонино, Чесноковка, Октябрьский,  Шемяк, Юматово.

Всего за период работы школы подготовлено 3 заслуженных мастера спорта, 9 мастеров спорта международного класса, 158 мастеров спорта, 540 кандидатов в мастера спорта (в т.ч. 2016 году – 12 человек).

По материалам Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации