+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Обучение по пенсионному законодательству в Пензе

Обучение профсоюзных активистов и членов пенсионных комиссий вопросам обязательного пенсионного страхования в Пензенской области с привлечением территориальных органов ПФР.

Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области совместно с Пензенской областной территориальной организацией Профсоюза ведётся активное и планомерное взаимодействие с работающим населением региона с целью просвещения трудящихся в области пенсионного законодательства. Сотрудничество выстраивается в рамках Отраслевого соглашения между Пензенской областной организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области на 2017–2019 годы.

В процессе разработки информационных и обучающих мероприятий, было принято решение придать кампании более высокий статус и не ограничиваться кругом членских организации областной организации Профсоюза, а выйти на уровень взаимодействия с Федерацией профсоюзов Пензенской области. Так, с осени 2018 года началась широкомасштабная информационная кампания в трудовых коллективах по разъяснению порядка формирования пенсионных прав, расчёта размера пенсии, возможности выбора варианта пенсионного обеспечения и использования электронных сервисов ПФР в рамках реализации Дополнительного Соглашения к Соглашению от 23 ноября 2011 года № ФД-30-33/IIсог между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Кроме стандартных мероприятий, предусмотренных Планом совместной информационно-разъяснительной работы (встречи и консультации в трудовых коллективах, распространение тематической полиграфической продукции, публикации в средствах массовой информации и т.п.), специалистами Пенсионного фонда РФ совместно с представителями Федерации профсоюзов была разработана программа обучения «Основы пенсионного законодательства Российской Федерации» и на базе Управления Пенсионного фонда РФ в г. Пензе Пензенской области было организовано обучение профсоюзных активистов и членов пенсионных комиссий профсоюзных организаций Пензенской области. Обучение – бесплатное.

Программа обучения рассчитана на 8 занятий по 1,5 часа и включает в себя следующие темы:

–        история пенсий в России (с посещением Музея пенсионного обеспечения в УПФР в г. Пензе);

–        понятие персонифицированного учета, тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

–        пенсионные накопления, порядок формирования, инвестирование;

–        страховой стаж, порядок исчисления, правила подсчета;

–        порядок подтверждения и учета заработка, страховых взносов;

–        виды пенсий, условия установления по видам пенсий (в том числе досрочные);

–        расчет пенсий, пенсионная формула, «премиальные» баллы;

–        материнский (семейный) капитал, порядок использования;

–        Пенсионный фонд онлайн.

Первое обучение для 25 представителей профактива и пенсионных комиссий профсоюзов, прошедшее с 13 сентября по 8 ноября 2018 года, показало необходимость такой формы информационно-разъяснительной работы, поскольку в рамках одной встречи невозможно донести базовый набор знаний о пенсионном обеспечении в РФ. Кроме того, на протяжении своей жизни человек, как правило, несколько раз меняет свой статус как участника пенсионной системы, пенсионное право постоянно уточняется, дополняется, а это в свою очередь может менять права, обязанности и возможности гражданина. А изменения, происходящие в пенсионном законодательстве в последние годы, обязывают профлидеров поддерживать знания о пенсионном законодательстве в актуальном состоянии регулярно и системно.

Второй поток слушателей курса был сформирован из членов молодежного совета Федерации профсоюзов Пензенской области, т.к. именно молодым людям нужно понимать, как важно грамотно строить свои отношения с окружающим миром в тех вопросах, которые касаются пенсионного обеспечения, чего ждать от работодателя, какие могут возникать проблемы, что такое накопительный элемент, дополнительное пенсионное страхование, когда и куда следует обращаться за получением государственных услуг и т.д. Обучение проходило с 17 января по 21 марта 2019 года.

В настоящее время начал обучение третий поток курса. Обучение проходит с 20 марта по 24 апреля.

По окончании все слушатели проходят итоговое тестирование и в торжественной обстановке получают сертификат об обучении, подписанный управляющим Отделением и председателем ФППО.

Обучение основам пенсионного законодательства Российской Федерации позволяет решить несколько принципиальных задач:

1. Системность в подготовке людей, которая дает более прочные знания, чем разовые формы доведения информации.

2. Периодичность доведения необходимого объема знаний о пенсионном обеспечении, которая позволяет постоянно актуализировать полученную информацию в условиях совершенствования пенсионной системы.

3. Дифференцированность информирования в зависимости от подготовки каждого человека и от уровня образования.

4. Доведение базового уровня пенсионного образования, позволяющего человеку понимать возможности системы и принимать наиболее выгодные оптимальные решения.

5. Грамотное распространение и применение лидерами профсоюзного движения полученных знаний в своих коллективах, что способствует изменению пассивного поведения граждан как участников пенсионной системы, основанного на устаревших пенсионных нормах и принципах.

 

  

 

По информации Пензенской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Сертификат