+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Обучение по колдоговорам прошло в Республике Адыгея

В Адыгейской республиканской территориальной организации Профсоюза 26 февраля 2019 года состоялся очередной обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и профактива. 

В семинаре приняли участие председатели и члены профкомов первичных профсоюзных организаций, входящих в структуру республиканской организации. Профсоюзные активисты представляли различные отрасли Профсоюза, но всех их объединяла готовность повысить свой профессиональный уровень. 

Учёба получилась очень полезной, а сам семинар информационно ёмким. Темами для занятий стали наиболее актуальные в настоящее время вопросы заключения коллективного договора и проведение отчетно-выборной кампании в первичных организациях.

В семинаре приняли участие: ведущий специалист отдела правового обеспечения и кадровой работы ГКУ Республики Адыгея «Центр труда и социальной защиты населения» Папова Дана Султановна, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Адыгея Бегдаш Сергей Сергеевич и заведующая отделом социально-трудовых отношений Семенова Ирина Николаевна.

Открыла семинар председатель Адыгейской республиканской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Марина Евгеньевна Дзеньдзюк. Она подробно рассказала о технологии заключения коллективного договора.       

В процессе работы семинара, с участием приглашенных специалистов, проводилось обсуждение содержания отдельных разделов коллективного договора, состава его приложений, особенностей ведения коллективных переговоров. Специалист Центра труда и социальной защиты населения Республики Адыгея рассказала об основных замечаниях по структуре коллективного договора и требованиях к пакету документов для уведомительной регистрации.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Адыгея в своем выступлении детально разъяснил собравшимся основные положения законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации по охране труда, коснулся внедряемой в практику процедуре проведения специальной оценки условий труда, затронул тему составления раздела коллективного договора по охране труда и приложений к нему. Акцентировал внимание слушателей на необходимости закрепления причитающихся работникам с вредными и (или) опасными условиями труда гарантий и компенсаций в коллективных договорах и соглашениях.

Во второй части семинара председатель республиканской организации  Профсоюза М.Е. Дзеньдзюк напомнила профактиву о проведении в 2019 году отчетно-выборной кампании в первичных организациях. Она отметила, что для успешного проведения отчетно-выборной кампании от профсоюзного актива требуется знание соответствующих норм Устава, наличие теоретической подготовки. Профсоюзные лидеры должны не только иметь определенный багаж знаний, но и быть готовыми к разрешению неординарных ситуаций, которые могут возникнуть в период проведения собраний, конференций.

Семинар проводился с использованием мультимедийного оборудования. Для изучения учебного материала были подготовлены презентации и раздаточный материал. 

По окончанию занятий слушателям были вручены Сертификаты о     прохождении краткосрочного курса обучения.

 

 

 

По информации Адыгейской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации