Обучающий семинар-совещание представителей профорганизаций Федеральной таможенной службы

В рамках выполнения Отраслевого соглашения между Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

и Федеральной таможенной службой на 2017–2019 годы в гостиничном комплексе «Измайлово» 23–24 апреля 2019 года проведен обучающий семинар-совещание представителей профсоюзных организаций таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России.

Организаторами семинара-совещания выступили Федеральная таможенная служба и Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Обучающий семинар-совещание проводился для представителей профсоюзных организаций из числа кадровых и тыловых подразделений.

В работе семинара-совещания приняло участие 58 представителей таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России:

из Центрального, Приволжского, Сибирского, Уральского, Южного, Дальневосточного, Северо-Западного, Северо-Кавказского таможенных управлений, Калининградской областной, Крымской и Севастопольской таможен, Академии таможенной службы, Центральной базовой, Центральной, Центральной акцизной, Центральной энергетической таможен, Центральной поликлиники ФТС России, Центрального Клинического госпиталя ФТС России, таможен аэропортов Внуково, Домодедово, Шереметьево, а также 13 должностных лиц центрального аппарат ФТС России и Профсоюза.

В ходе семинара-совещания обсуждались вопросы охраны труда

в таможенных органах Российской Федерации, система государственного управления, современные подходы к профессиональному развитию на государственной гражданской службе Российской Федерации, вопросы развития и внедрения профессиональных стандартов, показатели эффективности кадровых служб государственных органов, профессиональная культура на государственной службе, правозащитная работа Профсоюза, повышение социальной роли профсоюзной организации в коллективе.

С приветственными словами к участникам семинара обратились Председатель Профсоюза Николай Анатольевич Водянов и начальник Управления государственной службы и кадров ФТС России

Сергей Евгеньевич Ханутин.

С докладами выступили:

– государственный инспектор труда отдела по расследованию несчастных случаев Государственной инспекции труда по г. Москве

Т.В. Степанова,

– начальник отдела охраны труда, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Главного управления тылового обеспечения

ФТС России Н.М. Корулина,

– доцент кафедры управления Российской таможенной академии

С.В. Курихин,

– заведующий юридическим отделом ЦК Профсоюза – главный правовой инспектор труда Профсоюза Ю.В. Рудь,

– заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза Т.В. Шестакова,

– заместитель директора Института государственной службы

и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Р.Н. Корчагин,

– первый заместитель генерального директора Автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» Ю.В. Смирнова,

– заместитель директора Департамента государственной политики

в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Л.Е. Вахнин,

– советник отдела политики в сфере государственной службы

и методологии развития муниципальной службы Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России В.А. Сидорова.

По итогам обучающего семинара-совещания участники поблагодарили организаторов и выразили пожелание проводить подобные мероприятия на регулярной основе.