+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Обмен опытом между Татарстанской республиканской и Самарской областной организациями Профсоюза

1 февраля с визитом в Самарскую область прибыла председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Ольга Калашникова.

2 февраля в Самаре прошли мероприятия по обмену опытом между Самарской областной территориальной и Татарстанской республиканской организациями Профсоюза в рамках стажировки председателя Самарского обкома Александра Ларионова, наставником которого является председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Ольга Калашникова.

На расширенном аппаратном совещании совместно с председателями крупных первичных профорганизаций Отделения Социального фонда РФ по Самарской области, Управления ФНС России по Самарской области, ФКУ «Российский государственный архив в г. Самаре», ГКУ Самарской области «Центр учета и бюджетной аналитики» и совета по делам молодежи комитета обкома, были рассмотрены вопросы организационного укрепления с использованием новых форм и методов мотивации и цифровых технологий, а также социального партнерства и развития молодежного движения в региональной организации.

Участники совещания поделились наработанными практиками деятельности и обменялись опытом. Ольга Калашникова гостеприимно пригласила коллег с визитом в Татарстан и предложила в дальнейшем проводить совместные мероприятия в целях обмена опытом и развития профсоюзной деятельности.

Далее Александр Ларионов и Ольга Калашникова посетили первичную профсоюзную организацию Самарской Губернской Думы, где встретились с председателем профкома Александром Ветохиным. По итогам профсоюзной деятельности в 2022 году организация награждена региональным Почётным знаменем «Организация эффективного социального партнёрства в сфере труда».

Также в этот день в торжественной обстановке подведены итоги совместного проекта Самарской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Управления ЗАГС Самарской области «Система мотивации и развития профсоюзных кадров».

Проект получил грантовую поддержку Федерации профсоюзов Самарской области и реализован во второй половине 2022 года.

Подводя его итоги, председатель профкома Управления ЗАГС Самарской области Юлия Кондакова отметила, что численность первичной профсоюзной организации увеличилась на 6,5 процентов, вовлеченность в профсоюзную деятельность на 20 процентов, а новые компетенции получили 85 человек, в том числе 22 молодых специалиста.

На мероприятии были награждены победители, призеры и лауреаты проекта. Всего по итогам мероприятий поощрены 67 человек.

В церемонии чествования победителей приняли участие руководитель Управления ЗАГС области Екатерина Мельник, председатель Самарской областной организации Профсоюза Александр Ларионов и председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Ольга Калашникова.

Александр Ларионов поблагодарил коллектив Управления ЗАГС, лично руководителя Екатерину Мельник и председателя профкома Юлию Кондакову за инициативность и смелость впервые применить в организации бальную систему мотивации и развития профсоюзных кадров, выиграв грантовый конкурс.

Благодаря эффективной работе и высоким результатам, как умеет служба ЗАГС, в настоящее время рассматриваются возможности внедрения проекта в 6 администрациях муниципальных образований области. В 2023 году действие бальной системы мотивации и развития профкадров в Управлении ЗАГС Самарской области также будет продолжена.

  

 

По информации Самарской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации