+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новые подходы и решения

Подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Адвокатской палатой Чувашской Республики и Чувашской республиканской организацией Профсоюза.

28 января 2020 года Адвокатская палата Чувашской Республики в лице президента Елены Кузьминой и Чувашская республиканская территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в лице председателя Василия Харитонова подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2020–2024 годы.

Предметом Соглашения является взаимодействие и сотрудничество сторон по оказанию квалифицированной юридической помощи и осуществлению защиты прав профсоюзных организаций и ее членов, выработка обоснованных предложений по совершенствованию трудового законодательства и иного законодательства на основе анализа и обобщения практики правозащитной работы.

Стороны договорились о проведении совместных теле- и радиовещательных программ по информированию граждан по вопросам правового характера, проведении совместных конференций, круглых столов, семинаров и приемов граждан, в том числе и с выездом в районы республики.

«Важность подписанного Соглашения состоит еще в том, что в Государственный Совет Чувашской Республики внесен законопроект о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», которым перечень категорий граждан, имеющих право на БЮП расширяется. И право на БЮП будут иметь граждане предпенсионного возраста по трудовым вопросам, с чем регулярно сталкиваются профсоюзы», – подчеркнула Елена Кузьмина.

Василий Харитонов, являющийся членом Квалификационной комиссии при Адвокатской палате Чувашской Республики, отметил, что профсоюзная деятельность сопряжена со значительными рисками различного характера для выборных профсоюзных органов и актива, поэтому взаимодействие и возможность правовой поддержки со стороны профессионального адвокатского сообщества республики, безусловно, очень востребована и актуальна сегодня.

Важность развития конструктивного сотрудничества профсоюзных организаций и адвокатского сообщества республики подчеркнули обе стороны Соглашения, поскольку оно служит как интересам трудящихся, членам Профсоюза, так и совершенствованию законодательства и правовой культуры в регионе в целом.

 

  

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации