+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новые гарантии. В Вологодской области подписано соглашение с Департаментом соцзащиты

Новое региональное отраслевое соглашение на 2018–2020 годы заключено между Вологодской областной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Департаментом социальной защиты населения Вологодской области.

Подписи под документом поставили председатель областной организации Профсоюза Валентина Широгорова и начальник Департамента Лариса Каманина.

В ходе работы над соглашением стороны сформировали пакет изменений и уточнений, почти все предложения профсоюзной стороны нашли отражение в итоговом тексте документа. Так, в нем впервые появился пункт о выделении работодателем средств на культурно-массовую работу в организациях. Ещё один важный пункт связан с оплатой труда работников. Теперь, согласно соглашению, система оплаты труда в организациях устанавливается, в том числе, через коллективные договоры. Кроме того, Положение об оплате труда разрабатывается и утверждается обязательно с учётом мнения профсоюзной организации.

– Региональное отраслевое соглашение – это пример социального партнерства на областном уровне для всех первичных профсоюзных организаций. Для некоторых из них оно имеет особое практическое значение: организации, подведомственные Департаменту социальной защиты, будут использовать его как основу для заключения собственных коллективных договоров. Поэтому для нас очень важно, что мы смогли выстроить диалог с нашими социальными партнерами и улучшить соглашение, – отметила Валентина Широгорова.

 

 

  

По информации Союза организаций профсоюзов Вологодская  областная  федерация  профсоюзов, Вологодской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации