+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Вологодской областной организации Профсоюза

Вологодская областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ приняла участие во Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!».

Одна из главных форм акции в этом году – автопробеги. В Вологде его участниками стали представители областных отраслевых профсоюзов, крупных первичных профсоюзных организаций и профсоюзная молодёжь.

Колонна автомобилей с профсоюзными флагами и символикой стартовала с площади Революции и проехала по центральным улицам областной столицы.

Всемирный день действий за достойный труд с 2008 года проводит Международная конфедерация профсоюзов. Основная цель акции – глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая призвана обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии, уважение прав трудящихся и профсоюзов.

 

Профсоюзный актив Вологодской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений принял участие в обучающем семинаре для внештатных правовых и технических инспекторов труда

Семинар организовала Вологодская областная Федерация профсоюзов. Его участниками стали порядка 100 активистов. В плане обучения – лекции компетентных экспертов и презентация опыта работы профорганизаций.

Участники семинара узнали о нарушениях основных положений трудового законодательства, в том числе в области охраны труда, и иных актов, содержащих нормы трудового права, прокурорском надзоре и контроле за осуществлением трудового законодательства, роли коллективных договоров в защите социально-трудовых прав работников, познакомились с судебной практикой по несчастным случаям на производстве и новинками в трудовом законодательстве.

Прошедшие обучение активисты получат удостоверения внештатных правовых и технических инспекторов труда областной Федерации профсоюзов. Их кандидатуры утвердит президиум Вологодской областной федерации профсоюзов.

  

 

По информации Вологодской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации