+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Саратовской областной организации Профсоюза

В ГАУ Саратовской области «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню окончания Первой мировой войны (в организации 100% членство в Профсоюзе).

Участники беседы обсудили причины войны, страны, входящие в два противоборствующих лагеря, основные театры военных действий и печальные для России итоги – как военные, так и экономические.

11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война. Это был один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Потери были огромными. Результатами Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и Ноябрьская революция в Германии, ликвидация четырёх империй: Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской, причём две последние были разделены.

Германия перестала быть монархией и была урезана территориально и ослаблена экономически. Тяжёлые для Германии условия Версальского мира (выплата репараций и др.) и перенесённое ею национальное унижение породили реваншистские настроения, которые стали одной из предпосылок прихода к власти нацистов, развязавших Вторую мировую войну.

Изменения, вызванные войной, коснулись всех сфер жизни. Именно Первая мировая война стала определяющей в истории мира 20 века и послужила катализатором для многих событий.

Жители учреждения с интересом принимали участие в викторине, которую организовал ведущий. На большинство вопросов были даны правильные ответы, а некоторые факты стали новыми, например, что новым оружием еще на той войне стали огнеметы и, зачем солдат заставляли бриться.

В завершение мероприятия присутствующие активно поблагодарили организатора за познавательную и интересную беседу.

  

По сложившейся традиции ежегодно ГАУ Саратовской области «Михайловский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства», где работают члены Профсоюза, принимает участие в конкурсе на звание «Лучший двор, лучший дом, лучший подъезд, лучшее учреждение» Муниципального образования п. Михайловский Саратовской области.

Конкурс направлен на развитие инициативы населения и руководителей учреждений (организаций, предприятий) в улучшении содержания, благоустройства и озеленения придомовых территорий, территорий учреждений, привлечение населения к участию в работе по обеспечению сохранности жилищного фонда, создание более комфортных условий проживания на территории МО п. Михайловский Саратовской области.

– 12 ноября 2021 по итогам проведённого конкурса учреждение заняло 1 место и получило звание «Лучшее учреждение» МО п. Михайловский Саратовской области, – поделился новостью директор дома-интерната Александр Павлов.

 

  

По информации Саратовской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации