+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Мурманской областной организации Профсоюза

17 мая 2018 года, в здании Правительства Мурманской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе заседания приняли участие представители Правительства Мурманской области, руководители и специалисты Мурманского облсовпрофа, председатели отраслевых профсоюзных организаций и представители Регионального отделения РСПП.

Главный вопрос повестки дня:

1.       Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы во исполнение «майских указов» Президента Российской Федерации.

Докладчики: Зинатуллина Ксения Викторовна, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Мурманской области; Меркушова Елена Ивановна, председатель Мурманской областной организации   Профсоюза работников народного образования и науки; Суна Ольга Сигурдовна, председатель Мурманской областной организации   Профсоюза работников здравоохранения РФ; Белоусов Виктор Григорьевич, председатель Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В своем выступлении Виктор Белоусов остановился на проблемах по вопросам заработной платы и как они решаются Профсоюзом в учреждениях государственной и муниципальной службы.

От областной организации Профсоюза предложил комиссии добиваться:

– установления размеров минимальных окладов и минимальных ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (уровням квалификации) на уровне не ниже МРОТ, без включения выплат стимулирующего и компенсационного характера;

– установления Правительством Российской Федерации базовых ставок заработной платы и базовых должностных окладов по профессиональным квалификационным группам в государственных и муниципальных учреждениях;

– обеспечения безусловного финансирования Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях;

– недопущения дальнейшего увеличения нагрузки на одного работника (федерального гражданского служащего, муниципального служащего) бюджетной сферы;

– увеличения заработной платы и денежного содержания за счет увеличения статьи расходов на финансирование фонда оплаты труда, а не сокращения стимулирующих выплат.

По рассмотренному вопросу принято  решение: Комитету по труду и занятости населения Мурманской области продолжить мониторинг достижения целевых показателей, определенных «майскими» указами Президента РФ, предложения профсоюзов обобщить и внести на рассмотрение очередного заседания комиссии.

 

 

21 мая 2018 года состоялась рабочая встреча между председателем Мурманской областной организации Профсоюза Виктором Белоусовым и руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Мурманской области Александром Милюшкиным. Эта встреча состоялась в связи со сменной руководства Управления и принятием Отраслевого соглашения между Федеральной службой судебных приставов и ЦК Профсоюза. Александр Сергеевич прибыл в Мурманск из другого региона, где он был членом Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Прибыв на новое место службы он в первую очередь встал на профсоюзный учет, тем самым укрепив первичную организацию, созданную в 2017 году.

В ходе встречи прошло личное знакомство, обмен информацией о деятельности Управления, Мурманской областной организации и Профсоюза в целом.

На встрече были подняты вопросы взаимодействия и становления отношений социального партнерства с областной организацией Профсоюза.

Обсуждались вопросы деятельности первичной организации службы в областной структуре. Рассматривались вопросы по улучшению ее деятельности, увеличению  численности организации.

Как отметил Виктор Белоусов: «Профсоюзная организация в коллективе управления – большое подспорье руководителю и подразделениям в решении социальных вопросов, в работе с личным составом, развитию социального партнёрства, мотивации профчленства. Для решения этих вопросов необходимо, чтобы во всех подразделениях службы были члены Профсоюза. В решении задачи нужна ваша помощь, сотрудничество и взаимодействие с обкомом Профсоюза».

Определены задачи по подготовке первого Регионального отраслевого соглашения в Управлении. Стороны договорились о следующей встрече.

В заключении была выданы агитационные и рекламные  материалы областной организации Профсоюза. 

 

  

По информации Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации