+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Мордовской организации Профсоюза

Заседание Общественного совета

22 декабря 2017 г. на базе ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский» состоялось заседание Общественного совета Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.  В заседании приняла участие член совета, председатель Мордовской республиканской организации  Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Л.П. Ермолова.

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на Общественном совете, стала реализация в 2018 году в Республике Мордовия инициатив Президента Российской Федерации по поддержке семей с детьми. В соответствии с проектом федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятом в третьем, окончательном чтении Государственной Думой Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории, будет предоставляться ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) после 1 января 2018 года первого ребенка. Указанная ежемесячная выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. В Республике Мордовия эта величина составляет 13347 рублей. Выплата будет установлена в размере величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

В целях организации проведения в 2018 году независимой оценки качества оказания услуг в сфере социального обслуживания Республики Мордовия сформирован и утвержден решением Общественного совета перечень организаций социального обслуживания, подлежащих независимой оценке, в который вошли 27 организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

В ходе работы Общественного совета также рассмотрены проекты:

– Плана мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия на 2018–2019 годы;

– приказа Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовии «Об утверждении требований к закупаемым Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и подведомственными ему казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)».

На заседании были подведены  итоги работы Общественного совета за 2017 год. 

 

 

Главная профсоюзная ёлка Республики Мордовия

С 19 по 27 декабря в г. Саранске  проводилась Главная профсоюзная ёлка Республики Мордовия для детей членов профсоюзов. Ежедневно,  в течение 9 дней, проводились по 3 сеанса новогодних представлений с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей.  Участие в них приняли более 3000 мальчиков и девочек. Дети получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии. Представление было веселым, праздничным с сюрпризами и подарками. Перед началом праздника для детей организовывались «Веселые старты», проводились игры и конкурсы с детскими аниматорами.

В преддверии каждого сеанса с приветственным словом к участникам праздника обращались председатели республиканских комитетов профсоюзов Мордовии. Сеансы для детей работников госучреждений  открывала председатель региональной организации Профсоюза Л.П. Ермолова. В своей поздравительной речи она  обозначала массу позитивных посылов и добрых пожеланий на 2018 год. 

По окончании мероприятия каждый юный участник получил от  профсоюзов Республики Мордовия сладкий подарок.

 

  

По информации Мордовской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации