+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Марийской организации Профсоюза

Пожарный кросс-фит

5 июня  на стадионе  поселка Сернур Республики Марий Эл состоялись соревнования по пожарному кросс-фиту, посвященные 100-летию Сернурского  муниципального  района. Организаторы этого спортивного мероприятия – руководство и профсоюзный комитет 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Для бойцов огненного фронта спорт  имеет огромное значение. Пожарные в своей работе регулярно сталкиваются с неимоверными физическими нагрузками, поэтому физическая подготовка является неотъемлемой частью жизни пожарных и спасателей, и играет немаловажную роль при выполнении задач, связанных с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. Ведь именно от физической развитости и выносливости огнеборцев во многих случаях зависит спасение людей, скорость выполнения задач, работа с пожарно-техническим вооружением и спасательным инструментом. На пожарах огнеборцы работают на износ,  и им требуются колоссальное здоровье и развитые физические  навыки. Спортивные  соревнования проводятся в 4 отряде  регулярно, но по пожарному кросс-фиту – впервые.  Приятно, что «первый блин» не оказался комом – соревнования прошли организованно и комфортно для участников, получился настоящий праздник молодости и спорта, безграничных человеческих возможностей.

Кроссфит – это новое, интересное и  популярное  направление силового фитнеса. Это спорт, направленный на  увеличение стойкости и выносливости, реакции и взрывной силы. Кроссфит представляет собой смешанный комплекс упражнений из разных видов физической активности: аэробных, силовых, гимнастических, легкоатлетических. Кроссфит-методика в настоящее время активно используется в боевых видах спорта, при тренировке специальных силовых подразделений, пожарных и других профессиональных направлениях, где физическая подготовка ставится во главу угла.  Ну, а пожарный кроссфит включает в себя  еще и комплексы разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров.

На старт вышли 14 команд, спортсмены  подразделений  4 пожарно-спасательного отряда продемонстрировали  силу, ловкость, скорость реакции и профессиональные навыки.  В соревнованиях также приняла участие команда регионального главка.

1-ое  место заняла команда 5 пожарно-спасательной части, 2-ое место –  команда 10 пожарно-спасательной части, 3-е место – команда 4 пожарно-спасательной части.

Ветераны

На днях отметили юбилей – 80 лет со дня рождения – два ветерана пожарной охраны, бывшие работники 19 пожарно-спасательной части  Вячеслав Аркадьевич  Сысоев и  Мударис Газизов.

Они  родились  в 1941 году, их  детство прошло в тяжелые военные и  послевоенные годы.  На  долю  этого поколения выпали и голод, и холод, и военное лихолетье, и трудности восстановления народного хозяйства, и перестройка, эти люди  прошли непростой, но яркий жизненный путь.  В определенный момент и Вячеслав Аркадьевич  Сысоев, и Мударис Газизов связали свою трудовую жизнь с пожарной охраной – оба наших героя работали в должности командира отделения. Судьба не раз  испытывала  их на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю – это сущность работников пожарной охраны, которые всегда на чеку, всегда на линии огня.  Слабые телом и духом здесь никогда не держались, уходили, оставались верные и преданные пожарному делу.

Они начали работать в пожарной охране почти одновременно,  вместе делали первые шаги, вместе учились «искусству» пожаротушения. И, несмотря на то, что  они были новичками  – профессиональными пожарными в ту пору были только начальники караулов и начальник части – каждый  из них выполнял свою основную задачу на совесть.  Непросто было и в 90-е годы, после распада СССР – и зарплату задерживали, и не хватало запчастей, горючего, спецодежды. Многие увольнялись, оставались самые стойкие,  те, для кого профессия огнеборца стала смыслом жизни. Только  благодаря им, их самоотверженной работе, удалось преодолеть  возникшие трудности и не потерять боеготовность подразделения.   

Вячеслав Аркадьевич вспоминает: пожарная часть была малочисленной,  дежурный караул состоял из двух бойцов – командира отделения и водителя пожарного автомобиля.  Непросто было удерживать огонь до прибытия дополнительных сил, выручали находчивость, смекалка. Неоднократно участвовал в тушении сложных пожаров и Мударис Газизов.  И,  хотя работа в пожарной охране  совсем непростая и требует много сил, ветераны вспоминают свои трудовые годы с удовольствием и с восхищением рассказывают о своих коллегах,  гордятся принадлежностью к «огненному братству». Они частые гости в пожарной части – помогают в воспитании молодежи, делятся жизненным и профессиональным опытом.

У каждого из них есть увлечения:  Вячеслав Аркадьевич – заядлый рыбак, любит лес, собирает ягоды и грибы,  Мударис Газизов с удовольствием занимается домашним хозяйством, любит мастерить, выращивает сад. 

Наши юбиляры достойны уважения и искреннего восхищения, за их плечами многолетний и добросовестный труд.  Они создали прекрасные семьи, воспитали трудолюбивых и достойных детей, были и остаются  нужными  для своих близких и родных, не унывают, радуются каждому дню.  Возможно, в этом и есть секрет их долголетия.

Мы поздравляем  юбиляров с замечательной датой – 80-летием,  выражаем искреннюю благодарность и признательность за их труд и преданность своему делу, желаем им здоровья и  благополучия в жизни.

От имени профкома ветеранам вручены памятные подарки.  

 

 

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации