+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Марийской организации Профсоюза

Дню России посвящается

Разные  люди предпочитают разный отдых: кому-то мило лежать на диване все выходные, а кому-то нравится все время быть в движении. 

10–11 июня 2021 года группа любителей водного туризма  4 пожарно-спасательного отряда  ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, осуществила сплав по реке Вятка на надувных лодках. Руководил сплавом  водитель пожарного автомобиля 34 пожарно-спасательной части Михаил Смышляев.  За два дня туристы преодолели около 100 км водного пути от населенного пункта Цепочкино  Уржумского района Кировской области до пристани Воробьи Малмыжского района Кировской области. Это мероприятие проводилось в соответствии с планом работы профсоюзной организации и посвящалось Дню России и 30-летию Флага РФ.

Водный туризм – один из самых интересных видов туризма, сочетающий в себе здоровый образ жизни, движение, удовольствие от преодоления сложных маршрутов, наслаждение природой и познание окружающего мира. Сплав по реке – это вид отдыха, который позволяет наименее затратным  и наиболее рациональным способом путешествовать по местам известным и не очень с целью их изучения, знакомства с природой, культурой и историей, позволяет утолить жажду приключений, дарит невероятные эмоции: невозможно описать словами  рассветы, закаты,  рыбалку, костры, туманы.

Вятка – это самый крупный и полноводный приток Камы. Берега Вятки преимущественно пологие, протяженность ее более 1300 км. Эта на первый взгляд приветливая река  отличается быстрым течением, наличием порогов и перекатов, резкими сменами направления течения, большой извилистостью. За каждым поворотом открывается  что-то новое и прекрасное, а суета повседневной жизни остается где-то позади. В таком походе хорошо отдыхать от рутины, проверять отношения, переоценивать собственные ценности.

Сплав по реке даже на небольшие расстояния открывает мир невероятной свободы, красоты и единения с природой. Это увлечение, которое затягивает с первого раза, дарит невероятные эмоции, удовольствие от окружающей природы и водной стихии. Только представьте, сколько интересного увидели наши путешественники, преодолев  почти 100 км водного пути! Они любовались разнообразными пейзажами, им открылось множество новых рыбных мест: в укромных уголках реки, где «не ступала… рыболова»,   встретилась  рыба трофейных размеров, выдающая яростные поклевки. Голавль, судак, серебристый окунь, щука, жерех, лещ,  язь –  вполне доступная добыча в этих местах.  Сплав по реке не оставит равнодушным любого спиннингиста!

Для ночевки  путешественники выбрали красивое место на берегу Вятки.  Разбили лагерь, успели на вечерней зорьке наловить рыбы.  У костра, дарящего тепло, уют и невыразимую словами магию живого огня, каждый  находит моменты спокойствия, гармонии души.  Костер, ужин,  общие неспешные и  уютные разговоры завершили  первый день.    А утром, едва заслышав пение птиц и ощутив на лице первые ласковые лучи солнышка, туристы продолжили свой путь.

К сожалению, к концу второго дня пути погода радовать перестала:  поднялся ветер,  налетели тучи,  поднялась волна – пришлось изменить планы и завершить путешествие немного  раньше запланированного срока.  

На берегу туристов  ждал автобус, чтобы вернуть их уставшие тела и отдохнувшие души в пыльный, суетливый город.

 

Соревнования по спортивному рыболовству

Для того чтобы разнообразить свой досуг, человек придумал огромное количество развлечений. Среди них есть и общеизвестные, покорившие массу людей, есть и экзотические, которыми увлекаются единицы. Рыбалка, пожалуй, одно из самых распространённых  и увлекательнейших хобби, особенно популярное у мужской части населения.  Помимо того, что рыбная ловля сама по себе является увлекательнейшим времяпрепровождением, польза для здоровья от неё неоценима.

Рыболовы-любители отправляются на водоёмы не только за тем, чтобы наловить рыбы, но и для того, чтобы просто отдохнуть, расслабиться, полюбоваться красотой окружающей природы, посидеть в тишине. Неторопливые волны, набегающие на берег, мерное покачивание поплавка, весёлый птичий щебет, чистый воздух умиротворяют, дают прилив сил и энергии.

Такой вид активного отдыха на природе популярен и в коллективах пожарно-спасательных частей  Главного управления МЧС России по  Республике Марий Эл. 

18–19 июня 2021 года в соответствии с планом работы объединенного профсоюзного комитета  в Юринском районе, там, где Ветлуга впадает в Волгу, прошли лично-командные соревнования по спортивному рыболовству.  Организация и проведение соревнований была возложена на руководство и первичную профсоюзную организацию 43 пожарно-спасательной части  4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по  Республике Марий Эл. 

Соревнования проводились в два дня и включали в себя не только турнир по рыбной ловле, но и конкурс художественной самодеятельности – каждая команда должна была подготовить не менее двух номеров,  конкурс плакатов (фотогазет) на тему рыбалки и, конечно же,  дискотеку. А еще профсоюзные актвисты просто не могли, побывав в п. Юрино,  не посетить жемчужину Поволжья – музей «Замок Шереметева».  То есть программа оказалась насыщенной –  организаторы удачно совместили спортивно-оздоровительную программу с культурно-просветительной.

Вечером 18 июня, по завершении первого этапа соревнований по рыбной ловле, по  уже сложившейся традиции участники  собрались у костра «Дружба»,  и после того, как  гостеприимные хозяева накормили всех вкуснейшей ухой, началось веселье.  В этом году в конкурсе художественной самодеятельности  самыми активными были команды 34 ПСЧ, 29 ПСЧ и 28 ПСЧ. Владимир Никифоров и Михаил Смышляев читали стихи собственного сочинения, порадовали хоровым пением коллективы 34 ПСЧ  и 29 ПСЧ, приятно удивил Сергей Новиков, который покорил всех своим вокалом. Чудесный летний вечер способствовал хорошему настроению и дружескому общению. Концерт  плавно перешел в дискотеку, но дискотека в этот раз продлилась недолго – утомила дальняя дорога, летний зной и экскурсионная программа. Но с первыми лучами солнца рыбаки вышли на берег, и соревнования продолжились.

В соревнованиях по спортивному рыболовству приняли участие 9 команд.  Победила «команда № 1» из 34 пожарно-спасательной части (п. Мари-Турек, капитан – Радиф Сафин).   2-ое место заняли спортсмены  из «команды № 2»   28 пожарно-спасательной части (п. Куженер, капитан команды – Павел Курочкин).  3 место  завоевала «команда № 1» 28 пожарно-спасательной части (п. Куженер, капитан команды – Владимир Никифоров).  

В личном первенстве на этот раз самым удачливым оказался   спортсмен из Мари-Турека – 1-ое место и почетное звание лучшего рыболова завоевал   Радиф Сафин.  На 2-ом месте – представитель Куженера  Илья Вахранев, улов которого оказался всего на 5 грамм меньше, чем у лидера.  3-е место завоевал также спортсмен из Куженера Дмитрий Рыбаков.   

Самую первую рыбку поймал Дмитрий Ершов из Килемар, самую крупную –  участник из Куженера Вахранев Илья.

Призы за фотогазеты решением жюри вручены  командам   28 ПСЧ,  34 ПСЧ и 43 ПСЧ.

Участники благодарят за гостеприимство и отличную организацию соревнований весь коллектив 43 пожарно-спасательной части и особенно – Александра Спасова, Валерия Галина, Виталия Козлова, Андрея  Морозова, Сергея Абизяева.

 

  

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации