+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Костромской областной организации Профсоюза

Заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Костромской области

21 июня состоялось очередное заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Костромской области. Профлидеры рассмотрели 15 вопросов по текущей деятельности Федерации.

На заседании совета член общественной палаты Костромской области Елена Райкина и член общественной палаты города Костромы Юрий Павлюченко отчитались о проделанной работе в 2016 году. Были внесены изменения в смету доходов и расходов федерации на 2017 год.  Одной из главных тем обсуждения стал анализ работы хозяйствующих субъектов Федерации организаций профсоюзов Костромской области.  На заседание Совета были приглашены руководители трех профсоюзных здравниц: санаториев «Колос», «Волга» и «Санатория им. Бородина», а также директор спорткомплекса «Спартак». Они представили членам Совета результаты хозяйственной деятельности своих учреждений, рассказали о планах по улучшению материально-технической базы.

В заседании совета приняли участие представители Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Юрий Сидоров (председатель областной организации Профсоюза) и Игорь Кравцов (представитель УФНС по Костромской области).

  

Рабочая поездка в Республику Коми

С 3 по 5 июля в рамках работы комиссии по охране труда ЦК Профсоюза, председатель Костромского областного комитета Юрий Сидоров посетил республику Коми с целью подготовки вопроса на заседание Президиума Профсоюза  «О практике работы республиканской организации Профсоюза по осуществлению контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение условий коллективных договоров и соглашений».  Юрий Сидоров встретился с представителями первичных профсоюзных организаций. Была изучена практика работы по охране труда следующих организаций республиканской организации Профсоюза:

– Профсоюзная организация Государственного бюджетного учреждений Республики Коми «Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат»;

– Профсоюзная организация ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми;

– Профсоюзная организация Администрации муниципального района «Усть-Вымский»;

–  Профсоюзная организация Филиала «ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Коми.

Работа уполномоченных по охране труда в этих организациях проводится в рамках социального партнерства по контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых документов, содержащих нормы права, выполнением условий коллективных договоров и соглашений.

Во всех перечисленных организациях уполномоченные по охране труда:

– избраны и работают в соответствии с утвержденным положением об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда Профсоюза и планом работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда организаций;

– включены в состав комиссий по охране труда;

– включены в состав комиссий по специальной оценке условий труда и принимают участие в работе этих комиссий;

– участвуют в оформлении и пополнении информационными материалами стендов «Охрана труда»;

– с их участием разработаны документы по охране труда в организациях.

В  организации ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми действует коллективный договор, 30% от общего объема договора занимает раздел «Охрана труда и здоровья» с приложениями, которые разработаны и согласованы с профсоюзным комитетом. Было рекомендовано председателю первичной профсоюзной организации представить свой коллективный договор на конкурс коллективных договоров организаций, расположенных на территории республики.

В диалоге с профсоюзным активом произошел обмен опытом работы Коми республиканской организации и Костромской областной организации Профсоюз.

Поездка в республику Коми закончилась встречей с  начальником Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Максимом Синякиным.  

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации