+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Костромской областной организации Профсоюза

Выезд профсоюзного актива в Нейский муниципальный район

21 февраля 2017 года состоялся выезд профсоюзного актива в Нейский муниципальный район. Председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев и лидеры областных комитетов провели встречи с главой администрации и профактивом района.

В первую очередь лидеры костромских профсоюзов встретились с главой администрации муниципального района город Нея и Нейский район Сергем Елесиным. На собрании в местной администрации речь шла о социальном партнерстве. Из 6 тысяч трудоспособного населения района в профсоюзы входят не более 400 человек. А это значит, что в нестабильных на сегодняшний день социально-экономических условиях жители остаются незащищенными. Председатель Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Юрий Сидоров  обратил особое внимание на необходимость укрепления первичной профорганизации в самой администрации района. Обе стороны сошлись во мнениях, что профсоюзное членство в районе необходимо повышать, прилагать обоюдные усилия и стимулировать работодателей к созданию новых первичных профсоюзных организаций, к участию в социальном партнерстве.

По итогам беседы Алексей Шадричев вручил главе района обращение с просьбой активизировать работу по заключению и реализации трехсторонних соглашений на уровне района. «В частности, обеспечить официальную публикацию текстов муниципальных соглашений, активно освещать работу сторон социального партнерства, разработать меры по стимулированию работодателей внебюджетного сектора экономики на участие в системе социального партнерства», – говорится в письме. В обращении подчеркнуто, что данные рекомендации были выработаны на заседании Совета по развитию местного самоуправления и, по сути, являются поручениями губернатора Костромской области.

Далее прошла рабочая встреча с представителями профсоюзов района. Обсуждались вопросы мотивации профсоюзного членства, защиты членов профсоюзных организаций. Особый интерес собравшихся вызвала тема специальной оценки условий труда и работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов. В итоге была высказана общая просьба о проведении обучающего семинара для уполномоченных района.

Председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров посетил Комплексный центр социального обслуживания населения города Нея, где провел собрание по созданию первичной профсоюзной организации.

 

 

8 заседание президиума обкома Профсоюза

 

6 марта 2017 года состоялось 8 заседание президиума обкома Костромской областной организации Профсоюза с повесткой дня:

– Об основных статистических показателях областной организации за 2016 год;

– О структуре областной организации;

– Об утверждении финансового отчёта, бухгалтерского баланса и фактическом исполнении сметы доходов и расходов областной организации за 2016 год, о проекте сметы на 2017 год;

–  О созыве пятого заседания комитета областной организации;

– О кандидатурах для награждения Благодарственным письмом Профсоюза (к столетнему юбилею Профсоюза);

– О премировании профсоюзного актива;

– Разное.

Президиум обкома обсудил и утвердил статистические показатели за 2016 год, финансовый отчет за 2016 год, проект сметы на 2017 год, а также рассмотрел другие организационные вопросы.

Принял решение о проведении заседания областного комитета 22 марта 2017 года.

 

 

 

По материалам Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации