+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Костромской областной организации Профсоюза

11 января председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев и председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров поздравили с 5-летним юбилеем и наступившим Новым годом первичную профсоюзную организацию ветеранов «Заволжье».

Сегодня она насчитывает более 150 неравнодушных жителей, всегда готовых прийти на помощь друг другу. Помимо волонтерской деятельности, ППО организовывает многочисленные экскурсии, поездки на отдых (в том числе в Крым), тематические праздники и мероприятия.

Профсоюзные лидеры вручили активистам и волонтерам организации Благодарственные письма ФОПКО, грамоты Костромской областной Думы.

13 января в администрации Костромской области состоялось подписание Соглашения о внесении изменений в Соглашение о социальном партнерстве в сфере труда на 2019–2021 годы и продлении срока его действия на 2022–2024 годы. Документ в значительной степени расширяет обязательства органов власти, защитников трудящихся и объединений работодателей в сфере социально-экономического развития региона.

Подписи под Соглашением поставили губернатор региона Сергей Ситников, председатель областной Федерации профсоюзов Алексей Шадричев, президент Костромского союза промышленников Валентин Орлов.

Работа по разработке и согласованию проекта нового соглашения велась в течение последних трех месяцев прошлого года. В ходе ведения переговоров сторонами были внесены изменения и дополнения по 52 пунктам Соглашения, из них 17 предложили профсоюзы. Кроме того, в Соглашение внесен дополнительный раздел об обязательствах в области преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции. В работе комиссии по проекту нового соглашения принял участие председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров.

В ходе заседания глава региона Сергей Ситников обратил особое внимание на то, что ждет от всех сторон социального партнерства активизации деятельности по борьбе с теневой занятостью и повышению уровня оплаты труда.

20 января председатели отраслевых организаций профсоюзов совершили рабочую поездку в Антроповский и Галичский районы Костромской области. Профсоюзные лидеры встретились с главами и профактивом муниципальных образований.

В делегацию из председателей отраслевых профсоюзов вошли Елена Райкина (Профсоюз работников народного образования и науки), Юрий Сидоров (Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания), Елена Шумова (Профсоюз работников агропромышленного комплекса), Юрий Павличенко (Профсоюз работников лесных отраслей).

Традиционно для подобных выездов руководители обкомов встретились с главами районов. В рамках беседы речь шла о развитии социального партнерства, а также мотивации профсоюзного членства на местных предприятиях о базовых окладах администрациях муниципальных образований.

Также профлидеры посетили свои первичные профсоюзные организации, провели встречи с профсоюзным активом.

22 января лыжной гонкой открылась XVI Спартакиада Федерации организаций профсоюзов Костромской области. В этом году соревнования трудящихся посвящены 100-летию со Дня рождения выдающегося профсоюзного лидера Станислава Милевского.

В соревнованиях приняли участие сборные отраслевых профсоюзов. В каждой команде – по 6 человек (3 мужчины и 3 женщины), разделенные по трем возрастным группам. По условиям состязаний представители сильного пола бежали 4 км вольным ходом, женщины прошли дистанцию в2 км. Комплекты наград разыграны в личном и командном зачете.

В результате соревнований победителем гонки стала команда Костромской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Серебро досталось сборной областной организации Всероссийского Электропрофсоюза. Третье место занял профсоюз работников лесных отраслей.

В 2022 году команды будут соревноваться в 7 видах спорта: лыжная гонка, шахматы, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, футбол, легкоатлетический кросс. Традиционно в профсоюзной Спартакиаде участвуют более 1000 работников организаций и предприятий области. Следующий этап пройдет в феврале. Это будут соревнования по шахматам.

26 января 2022 года состоялась рабочая поездка группы председателей отраслевых профсоюзов ФОПКО (4 человека) В Костромскую область. Делегация посетила 3 муниципальных образования – Поназырево, Шарья, Макарьев.

Председатель обкома Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров встретился с главами муниципальных образований Л.И. Удаловой, Н.С. Глушаковым, Э.Г. Негановым, Ю.Ю. Метелкиным. Проведено собрание по созданию профсоюзной организации в администрации города Макарьев.

На встречах с профсоюзным активом было рассказано о работе ЦК Профсоюза, областного комитета за последнее время. Особое внимание обращено на работу по  повышение базовых окладов (зарплаты) у муниципальных служащих и работников администраций.

  

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации