+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Костромской областной организации Профсоюза

Председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров встретился с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

Во встрече приняли участие заместитель губернатора Владимир Кирпичник и начальник Управления региональной безопасности Александр Белозёров.

Одним из главных моментов встречи был вопрос о приравнивании по льготам региональных пожарных к федеральным, т.е. о досрочном выходе на пенсию.

Были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся членов Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

 

Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с профсоюзными активом региона

За круглым столом собрались председатели областных и первичных профсоюзных организаций. Встречу открыл лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев. Он кратко рассказал собравшимся о текущих делах Федерации, затронув вопросы развития имущественного комплекса, оздоровления членов профсоюза, правовой помощи работникам. Алексей Шадричев подчеркнул, что на сегодняшний день региональная Федерация справилась с кризисной ситуацией, длящейся последние четыре года. А главной задачей профсоюзов по-прежнему остаются поддержка человека труда, защита прав и интересов работающего населения. Это ожидаемо и стало основной темой обсуждения.

Сегодня в регионе 55 000 членов профсоюза. Это работники бюджетной сферы, промышленных, энергетических и других предприятий. Глава региона отметил, что сегодня профсоюзы активно представлены в бюджетной сфере и на предприятиях с государственным участием. Здесь налажено социальное партнерство, отсутствуют нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы. Поэтому особое внимание Сергей Ситников уделил вопросам создания профсоюзов в сфере малого и среднего бизнеса, в промышленности.

Одним из эффективных направлений этой работы, по мнению главы региона,  может стать публикация информации о работодателях, которые препятствуют деятельности профсоюзов. Кроме того, Сергей Ситников призвал профсоюзы активнее информировать администрацию области о таких случаях, отметив, что меры поддержки должны оказываться только социально-ориентированным предприятиям.

В ходе обсуждения поднимались вопросы взаимодействия профсоюзов с организациями агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, лесной и энергетической отраслей. Было принято решение о создании межведомственной комиссии по взаимодействию профсоюзных организаций с работодателями при участии представителей органов исполнительной власти. Комиссия займется рассмотрением возникающих проблем, и разработкой путей их решения. В ходе встречи глава региона дал ряд поручений, касающихся взаимодействия органов власти с профсоюзами.

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации