+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

В ряде организаций численность выросла в 2 раза

18 декабря состоялись заседания президиума и областного комитета Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, на которых подведены предварительные итоги работы в 2018 году.

На заседании областного комитета был рассмотрен ход выполнения Программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы и итоги выполнения плана Кемеровской областной организации Профсоюза в 2018 году.

По данным за 10 месяцев 2018 года, заключено 6 отраслевых региональных соглашений, около 90% организаций охвачены коллективными договорами. В рамках акции «За достойный труд!» в 2018 году в первичных организациях социальной защиты, ГУФСИН, ФГУП «Охрана» прошли расширенные собрания.

Многие мероприятия проходили в рамках празднования 100-летия Профсоюза и 75-летия Кемеровской областной организации Профсоюза, в том числе торжественные собрания, велопробеги, областная спартакиада «Мы – за здоровый образ жизни!».

Профсоюзным активистам вручено 650 благодарственных писем ЦК Профсоюза, 220 юбилейных знаков «100 лет Профсоюзу», а также награды ФНПР и ФПОК.

Грамоты ЦК Профсоюза с денежной премией вручены лучшим первичным организациям – ППО Социально-реабилитационного центра для детей и подростков г. Ленинска-Кузнецкого и ППО Центра социального обслуживания Топкинского района.

В ряде организаций Профсоюза значительно выросла численность: в 1,5 раза – в Управлении ФССП по Кемеровской области, в 2 раза – в Центре социальной помощи семье и детям. Это достигнуто благодаря активной работе профсоюзных комитетов и налаживанию партнёрских отношений с руководством учреждений.

На уровне 100% сохраняют численность профсоюзные организации в сфере социальной защиты в Крапивинском, Топкинском и Яйском районах.

Следующий год объявлен ЦК Профсоюза Годом охраны труда. В этой связи в планах областной организации – обучение уполномоченных по охране труда, конкурс на лучшего уполномоченного, выпуск агитационной продукции по охране труда. С февраля 2019 года в Профсоюзе стартует отчётно-выборная кампания.

В 2019 году областная организация продолжит поиск путей повышения мотивации профсоюзного членства за счёт дополнительных бонусов для членов профсоюза.

 

Подписано Региональное соглашение

20 декабря руководитель УФССП России по Кемеровской области – главный судебный пристав Кемеровской области Д.Г. Ткаченко и председатель Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Л.И. Суркова подписали Региональное соглашение о социальном партнерстве на 2018–2020 годы.

В Управлении активно работает первичная профсоюзная организация, деятельность которой тесно связана с выполнением задач Службы судебных приставов. Профком активно взаимодействует с руководством Управления по выполнению задач, определенных законодательством, а также оказывает помощь в воспитательной работе.

Так, 1 ноября 2018 года на праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню судебного пристава, за активное участие в работе первичной профсоюзной организации УФССП России по Кемеровской области и достижение высоких показателей служебной деятельности были поощрены сотрудники Службы.

Немаловажное направление – помощь в организации и проведении общественных мероприятий и акций. В преддверии Дня Победы совместно с представителями руководства Управления членами Профсоюза были поздравлены ветераны службы.

Команда судебных приставов стала одной из лучших в областной летней спартакиаде профсоюзов «Мы за здоровый образ жизни – 2018».

Численность профсоюзной организации увеличивается, профкомом  планируются  мероприятия на следующий год.

«Полагаю, подписание соглашения поможет нам в решении общегосударственных задач, определенных законодательством для Службы судебных приставов: доведении до трудового населения информации о деятельности службы, её правозащитной (правовосстановительной) функции; информирование о возможностях обращения к службе судебных приставов без посещения структурного подразделения территориального органа; информирование и разъяснение о возможностях погашения задолженности посредством электронных платежных систем», – отметил Д.Г. Ткаченко. 

Также стороны пришли к общему мнению, что соглашение обязывает конструктивно решать поставленные задачи, направленные на расширение социальных льгот и гарантий членов профсоюза.

 

http://r42.fssprus.ru/news/document26384564/

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации