+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Охрану труда рассмотрели со всех сторон

7 февраля в Большом зале ФПОК прошёл семинар-практикум «Охрана труда на предприятии. Роль уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда: правовые возможности и организация работы. Практика проведения специальной оценки условий труда» для актива Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Семинар открыли Людмила Суркова, председатель Кемеровской областной организации Профсоюза, и Оксана Клещенко, директор Учебно-методического центра Федерации профсоюзных организаций Кемеровской области. Людмила Ивановна отметила важность темы семинара и пожелала участникам успешной работы. Оксана Владимировна познакомила с программой семинара и кратко рассказала о работе УМЦ.

Начиная работу по тематике семинара, Николай Петухов, государственный инспектор по охране труда Государственной инспекции труда в Кемеровской области, отметил, что хотя госучреждения – это не опасное производство, но несчастные случаи, неприятные ситуации, чреватые травмами, бывают в учреждениях любой сферы деятельности. Он рассказал о порядке расследования и учете несчастных случаев на производстве, подготовке к проверке Государственной инспекции труда.

Михаил Малашевич, внештатный преподаватель УМЦ ФПОК, специалист в области охраны труда, аудитор, осветил вопросы организации работы уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов, порядок взаимодействия с руководителями и специалистами организации, гарантии прав уполномоченного, оценки его деятельности.

Тему специальной оценки условий труда, особенностей методики её проведения и оценки её результатов, роли уполномоченных и профсоюзных лидеров раскрыл Алексей Титаев, начальник испытательной лаборатории ООО «СИБЭКС».

Владимир Зяблицкий, член профкома ППО ГУ МВД по Кемеровской области, поделился впечатлениями о семинаре: «Важно, что на этот семинар организаторы пригласили действующего инспектора Государственной инспекции труда, от которого мы из первых уст услышали требования законодательства в сфере охраны труда. Он не выражал личную точку зрения, а оценивал всё с точки зрения нормативных документов. А второй лектор поделился собственным опытом, сделал акцент на практической реализации законодательных норм. Это было очень познавательно и полезно».

 

 

Подписан новый коллективный договор

1 февраля в Мысковском детском доме-интернате на общем собрании трудового коллектива состоялось подписание Коллективного договора между администрацией и работниками учреждения на 2018–2021 годы.

В декабре 2017 года администрация совместно с профкомом (входит в Кемеровскую областную организацию Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ) начали  коллективные переговоры по разработке колдоговора. Приоритетным направлением совместной деятельности социальные партнёры считают создание благоприятных условий труда, формирование такого психологического микроклимата в коллективе, который помог бы каждому работнику максимально раскрыть профессиональные возможности.

Договор подписали директор Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей А.В. Мозгалёва и председатель ППО Т.К. Хаджиева.

В ходе церемонии подписания нового Коллективного договора на 2018–2021 гг. председатель Татьяна Хаджиева отметила: «Профсоюз сегодня – это организация, которая защищает социально-экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Уровень развития партнерских отношений между администрацией и профсоюзной организацией всегда высок. Стиль отношений – сотрудничество и взаимовыручка. Сегодня администрация понимает, что только сильная профсоюзная организация является незаменимым помощником в работе с кадрами, и рассматривает профсоюзную организацию как полноправного участника единого трудового  пространства».

 

 

 

По материалам Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации