+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Иркутской профорганизации ГУ ЦБ РФ

Соблюдая традиции и внедряя новации, так, пожалуй, можно охарактеризовать начало нового 2018 года в первичной профсоюзной организации Отделения по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В январе была организована выставка детского рисунка «Зимний Вернисаж».  Зима – настоящая, снежная, морозная, завораживает своими неповторимыми сюжетами и узорами. Невозможно отвести взгляд от заснеженных еловых лап, от хрустальных веточек берез покрытых инеем, танцующих снежинок и даже портрета «Хранитель зимы». Хочется воскликнуть: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!». «Зимний Вернисаж» – это застывшие снежные чудеса в детских работах. Дети постарались на славу и порадовали своими чудесными работами. Все рисунки были неповторимы и никого не оставили равнодушными. По завершению выставки каждому ребенку был вручен Диплом первичной профсоюзной организация Отделения по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации и сертификат в магазин «Продалить».

 

10 февраля 2018 на лыжной базе ИрГАУ в поселке Молодежный Иркутского района прошла XXXVI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». А в этом году было новшество. Оно заключалось в самой трассе: маршрут прошел по заливам Ангары в сторону Иркутска почти до самого ледокола. Толщина льда – 50–60 см.  ППО приняла традиционное участие и на старт лыжной гонки вышли все любители данного вида спорта. В итоге победила – дружба! Все члены Профсоюза для себя установили личные рекорды, порадовав достижениями болельщиков. Завершились мероприятия коллективным чаепитием на воздухе с горячим чаем из самовара и пирогами.

 

По доброй сибирской традиции, в рамках акции «Твори добро», была оплачена поездка в Великий Устюг на международный фестиваль «Рождественская мечта 2018» воспитанникам подшефного детского дома Алексееву Александру и Зорину Алексею.

Со 2 по 5 февраля 2018 года для воспитанников из 33 детских домов со всей России, Белоруссии и Армении открыл свои двери международный фестиваль «Рождественская мечта» в Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. Для того чтобы стать участниками фестиваля, ребята выполняли задание творческого конкурса «Величие народного костюма», результатом которого стали уникальные народные сарафаны. Мальчики погрузились в интересный мир традиционных узоров, форм и линий основополагающего элемента народного костюма.

Алексеев Александр и Зорин Алексей проделали долгий путь, чтобы окунуться в мир сказок и волшебства. В Вотчине Деда Мороза были организованы традиционные шествия, игровые программы, угощения от Бабы Жары, встреча с жителями Тропы сказок. А посещение Терема зимнего волшебника стало для ребят настоящим приключением, увидели 12 стилизованных комнат: снежная лаборатория, где выращивают снежинки, библиотека, спальня Деда Мороза, костюмерная, кладовая и другие интересные объекты. Незабываемое впечатление произвели главные герои – Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Величаво встретил Дед Мороз гостей, восседая на своем белоснежном троне, пожелал добра, чудес и отличного настроения.

Завершили фестиваль музыкальные номера, факельное шествие и фейерверки. Один из известных этнографов, собиратель традиционного русского костюма отметил работу Алексеева Александра и Зорина Алексея «Сарафан Кумачник» за правильно использованный крой по всем канонам  старорусского шитья, правильно подобранную цветовую гамму и сложную вышивку. На память о чудесном приключении все ребята получили в подарок от Деда Мороза волшебные сундучки со сладостями и надеждой на то, что все мечты сбываются, а чудеса случаются.

Воспитанникам подшефного детского дома был вручен Диплом XIII Международного фестиваля «Рождественская мечта 2018» за участие в творческом конкурсе «НАРОДНЫЙ КОСТЮМ. САРАФАН. ПОНЕВА».

В адрес управляющего Отделением Иркутск Андреева Сергей Геннадьевича было получено Благодарственное письмо от администрации детского дома за оказанную помощь в организации поездки воспитанников учреждения в г. Великий Устюг на Международный фестиваль «Рождественская мечта 2018».

 

Поставив себе задачу на 2018 год по привлечению внимания детей к книге, как инструменту развития каждого ребенка, совместно с автором современной детской литературы Е.В. Кармадоновой, которая является членом Профсоюза,  в феврале 2018 года вручили заместителю директора ОГБУ СО «Иркутского детского дома – интерната № 1 для умственно отсталых детей» Е.В. Рудничкой сборники стихов  для детей «Фантазия».

«Привлекая внимание детей к литературе, в том числе современной, мы помогаем детям становиться более самостоятельными, грамотными. Ведь книга – это основа всех знаний, она не только помогает расширять кругозор, но и становится верным помощником на всем жизненном пути, неким подсказчиком правильных поступков», – считает член первичной профсоюзной организации Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России Е.В. Кармадонова.

 

21 и 27 февраля 2018 года для воспитанников ОГБУ СО «Иркутского детского дома – интерната № 1 для умственно отсталых детей» были проведены 2 урока по финансовой грамотности. Местом проведения был выбран музей Отделения Иркутск. Такое место проведения урока было выбрано, не зря. Так, окунув ребят в эпоху прошлого и настоящего, подкрепляя материал живыми экспонатами музейно-экспозиционного фонда, проходило изучение основ обращения с деньгами, их функций и роли в жизни. Ведущий экономист Отделения Иркутск Е.В. Кармадонова смогла окунуть ребят в атмосферу финансового мира, ярко и красочно представляя материал, а главный эксперт С.А. Маркова рассказывала об отдельных важных экспонатах музея, подкрепляя знания ребят «живыми» примерами. Ребята оживленно принимали участие в дискуссии о необходимости повышения своей финансовой грамотности, активно отвечали на вопросы и задавали свои. Уроки прошли в теплой дружеской атмосфере с чаепитием. Ребята были рады попасть в гости в Отделение Иркутск, и приглашали к себе в гости с продолжением в проведении таких уроков, так как им было очень интересно, материал был запоминающимся, а встреча увлекательной.

 

Традиции проявляют жизнь прошлого в настоящем и будущем. Масленица – древний языческий восточнославянский праздник, дошедший до наших дней, который теперь ежегодно отмечается ППО, всем дружным коллективом. Блины сотрудницы напекли сами, они оказались с секретом. Секрет заключался  в том, что готовили их с любовью. И хотя блины присутствовали везде – однако и они получились очень разными, у каждого стола был свой фокус внимания. Понравилось абсолютно всё! От озорных частушек до дегустации блинов с разными начинками. Было очень весело, и царила семейная атмосфера. Мероприятие завершилось награждением – победила дружба, а каждому коллективу была присуждена индивидуальная  номинация.

 

Впервые в Отделении Иркутск состоялась ПРЕМЬЕРА. Была организована выставка мужских работ с одноименным названием – «Премьера», приуроченная к мужскому празднику Дню защитника Отечества  23 февраля. Выставка получилась очень интересной и была организована в виртуальном варианте, размещенном на местном ресурсе в виде фотографий и обычном, с предоставлением своим работ для их демонстрации. Масштаб выставки превзошел все ожидания. Виртуальная выставка смогла продемонстрировать работы, мастерски изготовленные руками коллег, мужей сотрудниц и их сыновей. Вниманию были представлены фото с работами, так как габариты самих работ и возможность их демонстрации в фойе организации не представлялась возможной. На фото были запечатлены: тренажер со штангой весом 50 кг; домик для детских игрушек; печка барбекю; вальцовочный станок; подъёмник для ремонта легковых автомобилей; стойка для ремонта автомобильных радиаторов; самодельный трактор для своего хозяйства; корабли, изготовленные из дерева и металла в масштабе 1:100; детский домик на даче; создание и благоустройство пруда на даче с демонстрацией первого улова. В качестве демонстрации мужских поделок была представлена резьба по дереву, изделия из пластиковых бутылок, плетеные корзины и вазы и большая тарелка с вафлями, заварными в трубочки. Настолько мастеровитыми оказались наши мужчины. Кто бы мог сомневаться?

 

 

По материалам первичной профсоюзной организации Отделения по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации