+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Чеченской республиканской организации Профсоюза

Заключительная стадия подготовки к республиканскому конкурсу «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза»

В октябре 2018 года пройдет республиканский конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза». На данный момент во всех отраслевых Профсоюзах проходят внутренние конкурсы по охране труда с целью выявления лучшего уполномоченного по охране труда Профсоюза, который впоследствии и примет участие в республиканском  конкурсе. Двое участников, занявшие призовые места во внутриотраслевом конкурсе Чеченской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, прошли заключительную стадию подготовки к конкурсу с заведующим учебно-исследовательским отделом ФПЧР Хасаном Лепиевым.

Наш корреспондент пообщался с ним и узнал, что из себя представляет сам конкурс и его мнение относительно уровня подготовленности участников.

– Расскажите пожалуйста в нескольких словах о конкурсе?

– Конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза» проводится с целью укрепления авторитета и роли уполномоченного по охране труда, повышения эффективности работы уполномоченного при реализации защиты прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

Задачи смотра-конкурса – изучение и распространение положительного опыта работы уполномоченных в профсоюзных организациях в области обеспечения охраны труда, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда.

– Как вы оцениваете уровень подготовки конкурсантов?

– Уполномоченные по охране труда – это те, кому доверено представлять интересы работников организации. И решение этой задачи напрямую зависит от уровня его подготовки. Для этой цели проводится обучение уполномоченных по охране труда и выдача удостоверения установленного образца. В целом многие уполномоченные по охране труда обладают достаточными знаниями для реализации своих функциональных задач.

– Ваши ожидания от конкурса?

– Конкурс позволит решить следующие задачи:  Обобщение опыта работы лучших уполномоченных для его распространения и пропаганды в целях совершенствования и повышения роли общественного контроля над соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда.

– Предполагается проводить этот конкурс на регулярной основе?

– Конкурс ««Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза» будет проводиться ежегодно.

 

В августе в Пятигорске проведен ежегодный молодежный форум «Машук 2018».

21 августа на Молодежном образовательном форуме «Машук 2018» был успешно защищён важный проект «Интеграция». Председатель Молодежного совета Чеченской республиканской организации Профсоюза – Магомед Сагаипов, направил рекомендательное письмо руководству молодёжного форума «Машук 2018» о необходимости проекта «Интеграция». Усилия команды, создателей проекта, были не напрасны. Команда набрала 257 голосов из 300.

В рекомендательном письме о значении проекта «Интеграция» отмечено, что приведенные в проекте примеры проблем людей с ограниченными возможностями существуют. В связи с чем данный проект является актуальным и востребованным.

Представивший на форуме Чеченскую республиканскую организацию Профсоюза Магомед Сагаипов подчеркнул: «Порой мы невольно не обращаем внимание на людей с ограниченными возможностями. Это очень трудолюбивый, талантливый и, безусловно, творческий народ. Общественные организации и, в частности наш Профсоюз, всегда уделяет особое внимание этим людям. Среди множества действительно полезных и интересных проектов представленных нашей талантливой молодежью на молодежном форуме, мы выбрали проект «Интеграция». Этот проект соответствует духу нашего Профсоюза. И тем отраднее, что мы помогли своей поддержкой молодой дружной команде этого проекта выиграть грант».

 

 

 

По информации Чеченской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации