+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

Константин Толкачев представил в Совете Европы опыт Башкортостана по внедрению IT-технологий для общения органов власти с гражданами

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Константин Толкачев принял участие в заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Мероприятие состоялось в Страсбурге во Дворце Европы.

Константин Толкачев выступил по теме «Открытое правительство в европейских регионах. Принятие решений в прозрачном режиме в диалоге с жителями». Председатель Государственного Собрания рассказал о том, как информационные технологии используются в России в целом и в Башкортостане в частности для выстраивания диалога между органами государственной власти и населением.

– В Башкортостане действует сеть многофункциональных центров. При органах власти сформированы общественные советы, жителям предоставлены возможности получения электронных государственных и муниципальных услуг, – отметил Константин Толкачев. – В целях аккумулирования всего комплекса информации о деятельности органов государственной власти, упорядочения взаимодействия с населением созданы «Официальный информационный портал органов государственной власти Республики Башкортостан», «Электронная приемная органов власти Республики Башкортостан» и другие электронные ресурсы, к которым обеспечен удобный доступ как с компьютеров, так и с мобильных устройств.

Председатель Государственного Собрания подчеркнул, что при разработке электронных ресурсов органов государственной власти в Башкортостане учитываются три ключевых условия: содержательность, удобство пользования и современный дизайн.

– Жители республики имеют возможность через Интернет вносить предложения по совершенствованию республиканского и федерального законодательства, ускорять принятие необходимых поправок в законы, в режиме реального времени взаимодействовать с депутатами разных уровней, – рассказал Константин Толкачев. – Международная и российская практики показывают, что, реализуя принципы открытости, государственная власть решает задачу эффективного взаимодействия с обществом. Вовлечение представителей гражданского общества в процесс выработки и принятия решений повышает степень доверия государству и его представителям на всех уровнях власти.

Константин Толкачев член Башкортостанской республиканской организации Общероссийской профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

  

Субботник в Туймазинском районе

В рамках проведения социально-экологической акции «Чистый район и город» Администрацией муниципального района Туймазинский район был организован всеобщий субботник по уборке общественных территорий, дорожной полосы, скверов, лесопарковой зоны.

«С настроем на ударный и плодотворный труд», обратился к участникам акции глава Администрации, член Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, Айдар Суфиянов. После продолжительного зимнего периода, из-под растаявшего снега обнаружился бытовой мусор, стеклотара, пластиковая посуда.

Работники Администрации района, вооружившись лопатами и граблями, дружно и слаженно сгребали прошлогоднюю траву и листву, убрали мусор. В разных уголках города шли работы по наведению чистоты. Совместными усилиями генуборкой занимались коммунальные службы, работники предприятий, учреждений и организаций, медицинских и образовательных учреждений. На уборку вышли не только в городе, но и в сельских поселениях. Ни один из членов территориальных организаций Профсоюза не остался в стороне. Участникам экологических мероприятий были розданы лопаты, грабли, мётлы, мешки, перчатки, в целях продуктивной работы и соблюдения личной гигиены.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации