+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

Подписано обновленное отраслевое соглашение с министерством семьи и труда Республики Башкортостан

Министр Ленара Иванова и председатель Рашит Харрасов своими подписями закрепили обновленный документ, который регулирует социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения между работодателями и работниками, государственными гражданскими служащими. Соглашение регулирует выполнение взаимных обязательств сторон по установлению условий и оплаты труда, занятости, переподготовки и повышения квалификации кадров, социальных гарантий. Он является основой для заключения коллективных договоров, служебных контрактов и трудовых договоров.

В новой редакции изложен раздел «Охрана труда и здоровья», включены дополнительные гарантии для работников, занятых на работах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени; обязательства по включению в коллективный договор дополнительных гарантий для работников, прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также обязательства по оказанию материальной, социальной и иной поддержки молодых семей, родителей, семей с детьми с целью улучшения демографической ситуации в республике.

В завершение мероприятия Рашит Харрасов вручил Почетные знаки «За заслуги перед Профсоюзом» министру Ленаре Ивановой, заместителю министра Тимуру Каримова, председателю первичной профсоюзной организации Министерства семьи и труда Римме Назмутдиновой, Почетную грамоту Федерации профсоюзов – начальнику отдела мониторинга социально-трудовой сферы и социального партнерства Ирине Селивановой.

 

В рескоме Башкортостанской организации Профсоюза прошел стажировку председатель Удмуртской региональной организации Профсоюза

В Башкортостанской республиканской организации прошел стажировку председатель Удмуртской региональной организации Профсоюза работников государственных учреждений Роман Малиновский.

Стажировка была организована с 19 по 21 декабря в соответствии с распоряжением Председателя Профсоюза Николая Водянова.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся основных направлений профсоюзной деятельности. Со специалистами республиканского комитета были отработаны и проанализированы многие пункты организационной работы, финансовой политики и информационного сопровождения деятельности Профсоюза, проведены интересные беседы по мотивации профсоюзного членства, организации оздоровительных мероприятий для членов Профсоюза. Для работы Удмуртской региональной организации Профсоюза были переданы методические материалы, журналы и образцы документов.

В рамках программы стажировки для ознакомления с деятельностью первичных профсоюзных организаций посетили ФГБУ «5 отряд Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Республике Башкортостан (договорной)», ГКУ Национальный архив. Обсудили важные вопросы профсоюзной работы с председателями первичек, встретились с руководителями учреждений и коллективов.

Также проведена экскурсию по Дому профсоюзов республики: посетили музей истории профсоюзного движения, кабинет здоровья и спортивный зал.

В завершение встречи договорились взаимодействовать по всем возникающим вопросам и в дальнейшем разработать проект Соглашения о сотрудничестве.

 

  

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации