Новости Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

Обучающий семинар для вновь избранных председателей

Как организовать эффективную деятельность профсоюзной организации, и какие инструменты для этого использовать?

Ответы на эти и другие вопросы получили вновь избранные председатели первичных и территориальных профсоюзных организаций на обучающем семинаре, организованном институтом повышения квалификации профсоюзных кадров Республики Башкортостан совместно с республиканским комитетом Профсоюза.

Насыщенная программа включала в себя разбор организационного строения, направлений деятельности, методов повышения мотивации профсоюзного членства, социального партнерства, финансовых ресурсов и делопроизводства. Отдельная лекция была посвящена эффективному ведению информационной работы.

Особо актуальным для председателей стал подробный разбор заполнения ежегодных статистических отчетов, с интересом прослушали информацию о возможности санаторно-курортного отдыха от туроператора «Профкурорт», профсоюзной дисконтной программе Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

День профсоюзного работника в г. Туймазы

Торжественное мероприятие в честь праздника провела Туймазинская городская территориальная организация. Председатель Хафиз Газизов поздравил всех приглашенных председателей первичных профсоюзных организаций, ветеранов и молодых профсоюзных лидеров с праздником. Отметил активность членов Профсоюза, их участие во всех проводимых мероприятиях и конкурсах.

Председатель первичной профсоюзной организации Серафимовского детского дома-интерната Ахмадуллин Тимур поделился опытом работы.

Лучшие активисты были награждены Почетным знаком «За заслуги перед профсоюзом Башкортостана», Благодарностью республиканского комитета Профсоюза и почётными грамотами территориальной организации Профсоюза. Двое студентов юридического колледжа стали стипендиатами ЦК Профсоюза и республиканского комитета. Все участники совещания получили методические материалы и памятные подарки.

В Стерлитамаке определили работницу года и поздравили профактив

В Стерлитамаке состоялся финал конкурса профессионального мастерства среди представителей трудящейся молодёжи предприятий и организаций города «Работница года». Башкортостанская республиканская организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений оказала содействие  в организации конкурса, а председатель рескома Рашит Харрасов присутствовал на мероприятии в качестве приглашенного почетного гостя.

Приветствуя конкурсанток и зрителей, заместитель главы администрации Павел Шорохов отметил важность проведения таких мероприятий не только для студентов, но и для рабочей молодёжи.

– Все конкурсантки уже победители, они прошли в финал. Желаю участницам удачи, а зрителям хорошего настроения, – пожелал Павел Николаевич.

16 участниц поборолись за звание «Работница года» и главный приз – смартфон последней модели.

Девушкам необходимо было подготовить визитную карточку и продемонстрировать свои творческие способности, рассказав о своей профессии.

По результатам конкурса победителем и обладателем Гран-при стала Марина Кудрейко – библиотекарь Централизованной библиотечной системы. Первое место заняла Евгения Калганова, второе – Ралина Ахмерова, третье место у Ксении Руденко.

Всем конкурсанткам присвоили номинации:

– номинация «Яркая улыбка» – Расима Каримова;

– номинация «Мисс харизма» – Биля Решетина;

– номинация «Успешный старт» – Лейсан Кадырова;

– номинация «За любовь к Родине» – Гульгина Каримова;

– номинация «Мисс энергия» – Галина Кононова;

– номинация «Мисс элегантность» – Элина Мирхайдарова.

После завершения конкурса состоялось награждение профсоюзных активистов предприятий и организаций города.

Гостей праздника поздравили заместитель главы администрации города Ильдар Гарифуллин, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Наиль Махмутов и председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов.

Они поздравили присутствующих с наступающим праздником, отметив важную роль профсоюзных организаций, и вручили почётные грамоты и благодарственные письма особо отличившимся членам Профсоюза.

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации