+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новая первичка создана в водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске

В филиале областного Государственного автономного учреждения «Центр развития спортивной инфраструктуры» (ОГАУ «ЦРСИ») г. Иркутска прошло собрание трудового коллектива, по итогам которого принято решение о создании в водноспортивном комплексе «Солнечный» первичной профсоюзной организации.

В собрании приняли участие председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников госучреждений Мария Волкова и председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.

Как рассказала Мария Волкова, работники решили создать первичку не просто так: к этому их вынудили регулярные нарушения трудовых прав со стороны работодателя.

– Одна из основных проблем в этом спортивном учреждении – заработная плата. Руководство в одностороннем порядке меняет размер зарплаты и при этом нередко – в сторону уменьшения, – поясняет председатель областной организации профсоюза. – Бывает, и дополнительные обязанности навязывают людям без какого-либо уведомления или соглашения. В общем, как часто и происходит – профсоюз появляется там, где откровенно нарушаются права работников. Но мы только «за», ведь никогда не поздно начать бороться за свои права.

Всего в филиале трудится около 80 человек. Из них 18 сотрудников практически сразу вступили в новую первичную профсоюзную организацию. Но главная цель коллектива – повысить профсоюзное членство до 50%, чтобы можно было вступить в переговоры с руководством по заключению коллективного договора. Избранный на рабочем собрании председатель первички Леонид Цукер настроен решительно. При поддержке областной организации Профсоюза работников госучреждений он намерен не только заключить колдоговор и добиться повышения заработной платы, но и планирует расширить свою профсоюзную организацию за счет других подразделений ОГАУ «ЦРСИ». А это в перспективе более 500 членов профсоюза.

Стоит отметить, что на сегодняшний день все члены созданной ППО получили карты лояльности от областной организации профсоюза.

– В новой первичке много работников, увлекающихся спортом, ведущих активный образ жизни, и такие люди очень нужны профсоюзу, – отмечает Мария Волкова. – Мы надеемся, что эта профсоюзная организация продолжит стремительно расти, что позволит ей выстраивать нормальные, конструктивные отношения с социальными партнерами. А мы, в свою очередь, будем им в этом активно помогать!

Справочно

Водноспортивный комплекс «Солнечный» открылся в Иркутске в июле 2015 года, его строительство началось в октябре 2010 года. Инвестором выступило ПАО «Газпром». Комплекс соответствует олимпийским стандартам и предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, проведения соревнований по водным видам спорта, включая международные, а также для занятий по плаванию для детей от 7 лет и взрослых. Размер чаш бассейнов – 50х25 метров на 10 дорожек и 25х12,5 метра на шесть дорожек. С трибун за состязаниями могут наблюдать более 1436 зрителей. В состав комплекса также включен многофункциональный спортивный зал для проведения мини-футбола, баскетбола, групповых занятий, оборудованный воротами для мини-футбола и баскетбольными фермами, а также раздевалками, душевыми кабинами и туалетными комнатами.

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации