+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Навстречу юбилею

11 апреля в Большом зале ФПОК состоялись заседания президиума и областного комитета Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

С информацией об основных статистических показателях организации за 2017 год выступила председатель обкома Людмила Суркова. 

Участники заседаний обсудили итоги выполнения 6 отраслевых соглашений и Коллективного договора по ФГУП «Охрана» Росгвардии в Кемеровской области. Например, по обращению членов Профсоюза были проведены проверки правильности начисления заработной платы стрелкам ВОХР г. Междуреченска (105 человек), нарушений не выявлено. Также проведена проверка по жалобе на отсутствие сменных графиков стрелков ВОХР п. Краснобродского (14 человек). Оказалось, что графики есть, но работники с ними не ознакомлены. Эти недостатки устранены.

Были заслушаны итоги работы областной организации по правозащитной работе, охране труда и итоги коллективно-договорной кампании. Так, в 2017 году коллективные договоры действовали в 142 первичных организациях (85%), несчастных случаев за этот период не было, экономический эффект от всех форм правозащитной работы областной организации составил 8,7 млн. рублей.

Людмила Суркова осветила вопрос о ситуации по заработной плате работников бюджетной сферы. С марта зарплаты работников, не подпадающих под действие майских указов и закона о повышении МРОТ, увеличены на 15%. Увеличение МРОТ с 1 января и с 1 мая 2018 года, начисление районного коэффициента на МРОТ остаются на профсоюзном контроле.

Председатели первичных организаций поделились своим опытом работы по вопросам повышения заработной платы.

Также были рассмотрены вопросы о подготовке к первомайской акции, торжественному мероприятию, посвящённому 100-летию Общероссийского профсоюза и 75-летию областной организации. Юбилейное мероприятие пройдёт во Всемирный день действий «За достойный труд!». В его рамках пройдёт награждение профсоюзного актива, участников конкурса стихов и открыток, объявленного обкомом.

В июле 2018 года делегация областной организации примет участие в семинаре-совещании региональных Советов председателей организаций Профсоюза Западно-Сибирского региона, посвящённом 100-летию Профсоюза. Мероприятие пройдёт в Новосибирске.

В рамках заседаний был также решён ряд организационных и финансовых вопросов деятельности областной организации.

 

Ветеран профсоюза пробился в финал многоборья

4 апреля на территории Крапивинского муниципального района прошел I этап VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Главный организатор конкурса – Департамент социальной защиты населения Кемеровской области.

Целью конкурса является популяризация использования пожилыми людьми современных интернет-ресурсов для успешной социальной адаптации в обществе, а также усовершенствование качества компьютерного обучения людей старшего возраста и повышение доступности государственных услуг через интернет.

За звание лучшего боролись шесть конкурсантов. Участники Конкурса выполнили тестирование на знание основ компьютерной грамотности, продемонстрировали умение работать на портале Госуслуг, в поисковой системе «Яндекс» и оформление презентации.

Конкурс проходил в двух номинациях. В номинации «Уверенный пользователь» одержала победу – Тамара Гладышева, в номинации «Начинающий пользователь» – Сергей Петухов. Сергей Иванович на протяжении многих лет является членом ППО КЦСОН Крапивинского района (Кемеровская областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ).

По результатам конкурса все участники получили дипломы и призы. Победители будут представлять Крапивинский район на региональном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в апреле-мае 2018 года.

 

  

По материалам Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации