Научно-практическая конференция «100 лет Профсоюзу России. Надежность, проверенная временем!» состоялась 14 августа 2018 года в Москве, в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Профсоюза работников государственных учреждений России.

Открыл конференцию Председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Николай Водянов.

Участников конференции поприветствовал первый заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, а также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Выступления продолжил В. Футин, доктор психологических наук, профессор, с докладом «Применение инновационных технологий профсоюзного менеджмента в эффективном управлении деятельностью Профсоюза». Вячеслав Николаевич поднял проблемы менеджмента в профсоюзе, узнаваемости профсоюза, новых подходов к увеличению профсоюзной численности.

Типовые ситуации конфликтов интересов на государственной службе рассмотрела в своей лекции Динара Миннигулова, профессор кафедры конституционного и административного права Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, доктор юридических наук.

Во второй половине дня работу конференции продолжил Александр Шершуков – секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» с информацией «Современные информационные технологии в развитии профсоюзного движения».

По направлению деятельности Профсоюза «Охрана труда и здоровья» выступил Егор Иванов – начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости.

Доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), научный руководитель юридического факультета Московского гуманитарного университета, председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, член Координационного совета Международного союза юристов, Почетный юрист города Москвы – Константин Крылов выступил с презентацией «К 100-летию профсоюзного участия в регулировании труда и социального обеспечения в государственных учреждениях: правовые итоги и перспективы», в которой подробно, с приведением исторических фактов, рассказал об этом направлении деятельности профсоюза.

Егор Крюнькин, эксперт Международного конкурса «Проектный Олимп» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, показал презентацию «Оптимизация деятельности органов государственной власти. Проектное управление. Роль профсоюзных лидеров», в которой ярко, в современном формате, познакомил участников конференции с актуальными тенденциями в проектной деятельности, а также рассказал о возможности использования новых направлений для продвижения профсоюза и привлечения в него новых членов.

В завершение конференции были подведены итоги, рассмотрены проблемы и перспективы развития по всем направлениям деятельности Профсоюза, полученный большой объем информации, несомненно, найдет применение в практической деятельности руководителей профсоюзных организаций различных уровней.

ДОКЛАД Е.Н. Иванова «Проблемы охраны труда в государственных органах» размещен на сайте ЦК Профсоюза в разделе «Охрана труда и здоровья»:

Презентации и выступления для скачивания: