+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Наша общая цель – благополучие людей. День профсоюзов Самарской области

12 ноября был внесен в календарь памятных дат Самарской области как День профсоюзов Самарской области, принятый законом Самарской Губернской Думы 31 мая 2016 г. и подписанный Губернатором Самарской области по предложению профсоюзов области.

13 ноября 2018 года в заседании совета Федерации профсоюзов Самарской области принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, на котором обсудили участие профсоюзов в социально-экономическом развитии региона и достижении стандартов достойного труда. Глава региона акцентировал внимание лидеров профсоюзов на масштабных задачах, которые сформулированы в майском Указе Президента России и разработанных на его основе национальных проектах. «Наша общая цель – благополучие людей, сбережение народа, создание комфортных условий для жизни. В этой работе много задач, в которых профсоюзы могут и должны принять активное участие», – подчеркнул Дмитрий Азаров. По мнению Главы региона, профсоюзы должны принять активное участие в вовлечении предприятий области в программу увеличения производительности труда. Губернатор также предложил федерации активнее участвовать в обеспечении безопасности рабочих мест, профилактике производственного травматизма. Также велика роль профсоюзов в формировании ответственного отношения к своему здоровью и популяризации здорового образа жизни в коллективах. По мнению Главы региона, здесь можно воспользоваться мировым опытом, когда работники, ведущие здоровый образ жизни, имеют преференции, закрепленные коллективным договором.

Далее более подробно о теме сохранения здоровья трудоспособного населения доложил министр здравоохранения области Михаил Ратманов. С 2019 года на десяти промышленных предприятиях будут внедряться лучшие практики, направленные на раннее выявление факторов риска для здоровья, создание здоровой среды на рабочих местах, популяризацию ЗОЖ, организацию условий для досуга и занятий спортом.

Председатель ФПСО Павел Ожередов в своем докладе подробно остановился на задачах, которые стоят перед профсоюзами. В заключение он призвал активистов активнее включиться в работу по реализации «Стратегии лидерства Самарской области».

Резюмируя, Дмитрий Азаров отметил: защищать интересы трудящихся – серьезная, ответственная и кропотливая работа по созданию условий для улучшений. «Только активно и настойчиво участвуя в их решении, профсоюзы могут реально помочь и стране, и региону справится с непростыми вызовами, которые сегодня стоят перед нами, улучшить жизнь граждан», – подчеркнул Губернатор.

В заключение заседания совета Дмитрий Азаров вручил председателю Самарской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Наталии Логуа Почетную грамоту Губернатора за значительный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения Самарской области. Ведь 2018 год особо знаменательный для членов Профсоюза, организация отметила 100 лет со дня зарождения профсоюзного движения государственных служащих и создания Самарской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Профсоюзное движение губернии в этом году отмечает свой 113-й день рождения и 70-летие со дня образования ФПСО. После заседания совета в торжественной обстановке – на сцене Самарского академического театра оперы и балета – Губернатор вручил государственные награды лидерам профсоюзного движения. Среди награжденных была профсоюзный активист Самарской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, председатель первичной профсоюзной организации Администрации городского округа Новокуйбышевск – Людмила Константиновна Колесникова. В торжественном мероприятии приняли участие более 60 профсоюзных активистов Самарской областной территориальной организации Профсоюза.

 

 

 

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации