+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Наградили лучших и рассмотрели итоги работы

17 марта состоялись заседания областного комитета и президиума Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Участников заседания областного комитета приветствовал Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. Он отметил активную работу областной организации и вручил дипломы и благодарственные письма ФПОК победителям и призёрам конкурса в социальных сетях «Как работает профсоюз» в рамках Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов и «Эстафеты мужества», проведённой молодёжным советом ФПОК в честь Дня защитника Отечества, благодарственными письмами Профсоюза и грамотами областной организации награждены ряд первичных организаций и председателей за активную работу в 2021 году.

Об итогах работы областной организации в 2021 году рассказали председатель Людмила Суркова и специалисты областного комитета Профсоюза.

По данным статистической отчётности, несмотря на активную работу областной и первичных профсоюзных организаций, общая численность членов Профсоюза снизилась на 3,5%. Причинами снижения численности стали сложная социально-экономическая, в том числе эпидемиологическая, обстановка в стране и регионе, реорганизация ряда учреждений и большая нагрузка на работников. Вместе с тем в организации увеличилось количество молодых членов Профсоюза (сейчас 37,3% членов Профсоюза – молодые люди до 35 лет), в том числе и среди председателей первичных профсоюзных организаций.

Общий экономический эффект от правозащитной работы областной организации в 2021 году составил 14,9 млн. рублей.

В прошлом году не было зафиксировано ни одного смертельного или тяжёлого случая травматизма на рабочих местах.

В 2021 году, в том числе благодаря позиции Профсоюза, заработная плата работников бюджетных учреждений Кузбасса проиндексирована на 8,6%.

Коллективными договорами охвачены 87,9% в 141 первичной организации. Заключено 4 региональных соглашения. Все условия соглашений выполнены, кроме вопроса об индексации заработной платы вольнонаёмных и гражданских служащих управлений федеральных ведомств. По данному вопросу Профсоюз работников госучреждений продолжит работу с социальными партнёрами в 2022 году.

В 2021 году из профсоюзного бюджета оказана материальная помощь членам Профсоюза на общую сумму 3,9 млн. рублей. 44 члена Профсоюза на льготных условиях поправили своё здоровье в кузбасских санаториях. По бонусным программам профсоюза 600 работников были застрахованы от несчастного случая, около 4 тысяч человек – по программе «Антиклещ». В рамках областной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» оказана помощь 1112 детям членов профсоюзов на общую сумму около 1,5 млн рублей. На 30 тыс. рублей оказана помощь Мысковскому детскому дому-интернату.

На заседании президиума рассмотрена практика работы Объединенной организации ГУФСИН России по Кемеровской области, ППО МКУ «КЦСОН» Крапивинского муниципального округа,  ППО  МБУ «КЦСОН» Тайгинского городского округа по  организационному и кадровому  укреплению  профсоюзных  организаций, а также утверждены годовой финансовый отчет и бухгалтерский баланс Кемеровской областной организации Профсоюза за 2021 год, исполнение сметы  доходов и расходов за 2021 год.

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации