+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

На учебе профактива о главных аспектах сегодняшнего дня

В октябре месяце Оренбургская областная территориальная организация  Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ провела обучение профсоюзного актива города Оренбурга.  В рамках проведения обучения профсоюзного актива четыре команды, а в каждой команде по пять человек   от первичных профсоюзных организаций  города Оренбурга:  министерства труда и занятости населения по Оренбургской области,  ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения»  Южного и Северного округов города Оренбурга, Отделения Пенсионного фонда по Оренбургской области и Управления Пенсионного фонда города Оренбурга, Объединенной профсоюзной организации налоговых органов Оренбургской области приняли участие в правовом турнире «Клуб знатоков трудового права».

Все команды   претендовали на победу.  Участники не только пришли со знанием своего дела и знанием Трудового права, но и с творческим подходом и настроем. В качестве визуализации насущных для каждой организации проблемы, члены команд продемонстрировали сценки, частушки, видеоролики о Профсоюзе и казусах в трудовых отношениях  между работодателями  и работниками.

Налоговая инспекция в театральном исполнении в стиле Бременских музыкантов показала проблему работы нелегальных работников, обман работодателя в виде невыплаты заработной платы и укрытие налогов. Пенсионный фонд красочно, с использованием иллюстраций преподнёс свою интерпретацию к сказке «Курочка Ряба» в которой говорилось об исполнителе выполнившим работы не соответствующие договору, имея ввиду то, что снесённое золотое яичко  не является объектом договорённости между Заказчиком и Исполнителем. Министерство труда и занятости в юмористической форме показало сценку «на злобу дня» о проблемах с которыми приходится сталкиваться работникам Министерства и насколько абсурдными бывают обращения, на которые очень правильно и профессионально реагируют в Центре занятости населения. Искромётный  и зажигательный монтаж  приветствия  Комплексных   центров  социального обслуживания населения  Южного и Северного округов города Оренбурга сопровождался  сурдопереводом.

Блиц-турнир состоял из  пяти вопросов, в которых  наряду со знанием трудового законодательства, содержались вопросы знания Устава Профсоюза, а именно при какой численности первичной профсоюзной организации возможно избрание не ревизионной комиссии, а ревизора или какова периодичность заседаний профкома в первичной профсоюзной организации   и т.д.

Далее командам были представлены  не стандартные задания  «Я имею право», на картинах художников отражающий на холсте жизнь и быт рабочего человека,  необходимо было определить нормы права, нарушенные или отстаиваемые в этих произведениях.

Следующей  частью правового турнира стало испытание на знание трудового права. Участникам на время давалось задание, которое они должны были выполнить и разобрать представленную ситуацию. Оценивалось в данном случае  и скорость, и полнота ответа.

А ситуации исходили от повседневной жизни, с которыми  сталкивались профсоюзные активисты, новыми изменениями в трудовом Кодексе РФ.  Так очень сложно пришлось команде назвать новые правила по составлению графика отпусков работникам на 2020 год, так как в трудовой кодекс внесена новая статья 262.2 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей».

С помощью зала другой команде удалось разобрать  ситуации по кворуму профсоюзного собрания,   при условии, что  в первичной профорганизации состоит 153 члена Профсоюза, из них 3 являются неработающими пенсионерами, 8 находятся  в декретном отпуске, 15 – на больничном, 1 –  командировке. На собрании присутствуют: председатель первичной профсоюзной организации, все члены профкома (4 человека), все члены ревизионной комиссии (3 человека), 67  «рядовых» членов профсоюза, директор учреждения, не являющийся членом профсоюза, а также представители вышестоящей организации Профсоюза – председатель региональной организации Профсоюза и правовой инспектор Профсоюза.

Знание трудового права и правильное его использование одно дело, другое, когда быстро, молниеносно необходимо принять решение. Завершающее задание в этом и заключалось. Командам представлялась пословицы, которые  необходимо было завершить, как правило, не совсем точно, но всё-таки, передавая правильный смысл загаданной пословицы, удавалось ответить правильно, мало того, были предложены более оригинальные  окончания пословиц,  которые стали более яркими и интересными даже по сравнению с оригиналом.

Не менее сложно пришлось и судейскому составу – во главе с председателем Оренбургской областной организации Профсоюза Василием Трофимовым,  членами  судейского  состава  – главным правовым инспектором профсоюзов Оренбуржья Алексеем Косенковым, правовым инспектором Профсоюза Виктором Федоровым,  оценивать результаты ответов команд.

При подведении итогов оказалось, что две команды набрали одинаковые высокие балы и по положению, обе команды, в праве, занимать почётное первое место. На этот раз вершину пьедестала заняли команды  «Налоговый агент» и «Биржа» Объединенной профсоюзной организации Налоговых органов и Министерства труда и занятости населения. Всем участникам команд вручены сертификаты участника правового турнира, победителей наградили грамотами, сертификатами победителей и памятными призами.

Далее в программе обучения профсоюзного актива стоял не менее важный вопрос об отчетах и выборах в Профсоюзе – первичных профсоюзных организациях и территориальных (городских, районных, объединенных) комитетов Профсоюза. Председатель Оренбургской областной территориальной организации Профсоюза   Василий Трофимов  остановился на  основных этапах подготовки и проведения отчётно-выборных собраний и конференций. Особое внимание Василий Трофимов  заострил на проведении межрайонных и отраслевых конференций по избранию делегатов на областную конференцию. Для профсоюзных активистов были подготовлены и вручены  соответствующие пакеты документов, которые необходимы для проведения данного мероприятия. 

На учебу с профактивом был приглашен Алмаз Касенов, врио начальника отделения по раскрытию мошенничеств и хищений, совершённых с использованием информационно-коммуникативных технологий ОУР МУ МВД России Оренбургское, который рассказал о новых способах мошенничества с банковскими картами и советами как соблюсти правила безопасности, чтобы не стать жертвой мошеннических действий. Для слушателей были приготовлены памятки с набором ситуаций и способами их решений в противодействии злоумышленникам, чтобы полученную информацию довели до всех членов Профсоюза.

Во второй половине дня  перед слушателями выступила Наталья Сергеева –  старший методист учебно-методического центра Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, кандидат педагогических наук, на тему   «Доверие и делегирование полномочий». Наталья Анатольевна раскрыла все алгоритмы делегирования, шаги по достижению доверия на уровне личности, а так же стратегии поведения, порождающие доверие. Лекция была очень живой с массой примеров и дискуссий. 

Учеба в формате  правового турнира «Клуб знатоков трудового права» останется у профсоюзного актива области как теория и практика в разрешении трудовых споров, применении трудового законодательства в повседневной работе, проведение отчетов и выборов в соответствии с уставными требованиями, безопасности личных денежных средств от мошенников, способах и стратегиях делегирования полномочий.

  

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации