+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

На родине героев, родников и профсоюзных лидеров

В Шарлыкском районе состоялось заседание президиума Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Главным вопросом в повестке дня стало изучение опыта работы Шарлыкской районной организации Профсоюза по развитию социального партнерства.

Кроме членов президиума Оренбургской областной организации Профсоюза, во главе со своим лидером – Михаилом Павловичем Долгополовым, Шарлык посетили председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области – Ярослав Анатольевич Чирков и главный редактор профсоюзной газеты «Простор» – Сергей Владимирович Шкерин.

Для обмена опытом приехала председатель профсоюзной организации администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области. Самые дальние гости прибыли из республики Башкортостан.

В прошлом году между Оренбургской областной и Башкоркостанской республиканской организациями Профсоюза было заключено Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен опытом и новациями в работе.

Соглашение дает возможность проведения совместных мероприятий, посещения организаций-партнеров и многое другое. В этот раз в выездном заседании Президиума участвовали председатель профкома администрации городского округа г. Стерлитамак Альбина Бикметова и ее коллега, член профкома Виталий Григорьев.

Шарлыкский район поистине край родников и героев. Более 200 родников бьют из Шарлыкской земли и 13 героев (10 Героев Советского Союза и 3 Героя Социалистического Труда) родилось на этой земле.

Один из самых известных – Муса Джалиль, татарский поэт, лауреат Ленинской премии, Герой Советского Союза. С посещения Мемориального музейного комплекса имени Мусы Джалиля в селе Мустафино и начался визит в Шарлыкский район.

Участники выездного заседания возложили цветы к мемориалу героя и осмотрели экспозицию музея, где собраны подлинные бытовые предметы и документы военного времени, реликвии, связанные с судьбой поэта, многочисленные издания произведений Мусы Джалиля.

Муса Мустафович Джалиль (Залилов) родился 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино. Учился в духовной мусульманской школе «Хусаиния» в Оренбурге.

Уроженец Шарлыкского района, он навсегда вошел в историю как автор множества великолепных литературных произведений. Самое знаменитое из них – цикл «Моабитские тетради», разошлось миллионными тиражами на 56 языках мира.

Позже, перед началом заседания президиума, глава района Александр Васильевич Ампилогов представил вниманию гостей фильм о судьбе и жизни, без преувеличения, великого земляка.

– Мы гордимся нашими земляками – Героями Советского Союза и Социалистического труда! – подчеркнул в своем приветственном выступлении Александр Васильевич.

Участников заседания также приветствовали Михаил Павлович Долгополов, председатель Оренбургской областной организации Профсоюза, также уроженец Шарлыкского района и председатель райкома Профсоюза Сергей Николаевич Печенкин.

На учете в Шарлыкской районной организации состоит 325 членов Профсоюза из 365 работников, охват профсоюзным членством составляет 89,2 %. Профсоюзные организации областного комитета действуют в 21 организации.

Участники отметили, что, несмотря на различные реорганизации и процессы оптимизации, численность районной организации остается стабильной. Во многом это заслуга профсоюзного актива райкома и лично председателя С.Н. Печенкина. Практически во всех организациях (95%) заключены или пролонгированы коллективные договора. Они распространяются на 320 работающих и 270 членов Профсоюза. Задолженность по заработной плате отсутствует.

В тоже время Сергей Николаевич посетовал на то, что в бюджетных организациях, не имеющих внебюджетных средств, профсоюзные органы и работодатели ограничены в установлении льгот. Причем не только объемом средств, но и классификацией их расходования – строгая регламентация бюджетных расходов по статьям, которая не позволяет при разработке колдоговоров выйти за их пределы. По мнению С.Н. Печенкина эта проблема приводит к «выхолащиванию» коллективных договоров.

Гости из Башкортостана поделились опытом работы своей организации, рассказали о социально-экономическом положении города, являющегося одним из самых благоустроенных в России. Характерно, что в прошлом году Стерлитамак отметил 250-летие. Сегодня город процветает, количество работающих людей в нем достигает 100 тысяч.

Другая проблема, которая активно обсуждалась членами Президиума, падение уровня доходов и ухудшение качества жизни людей, занятых на государственной и муниципальной службе. Ограниченность бюджетных средств и, вследствие этого, заморозка индексации заработной платы негативно влияют на морально-психологический климат в коллективах государственных и муниципальных служащих.

В целом работа Шарлыкского райкома признана удовлетворительной. Члены президиума рассмотрели так же и ряд других вопросов, касающихся уставной деятельности.

По традиции мероприятие завершилось награждением. Михаил Павлович Долгополов вручил Почетные грамоты Оренбургского областного комитета Профсоюза Александру Васильевичу Ампилогову и Сергею Николаевичу Печенкину, а так же Благодарность обкома Профсоюза Людмиле Николаевне Щеголевой, казначею Шарлыкской районной организации Профсоюза.

Главный редактор газеты «Простор» вручил председателю Объединенной профсоюзной организации Надежде Поляковой памятный диплом «За большой личный вклад в развитие профсоюзного издания».

 

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации