+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

На границе двух регионов

6 августа 2019 года председатель Кировской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Леонид Ямбарышев провел встречи в учреждениях Фаленского муниципального образования. Район находится на востоке области и граничит с Удмуртской республикой. Наверное, поэтому одна из версий названия поселка Фаленки в переводе с финно-угорского наречия звучит, как «селение под горой», что действительно соответствует реальности. Еще одна версия названия происходит от имени Фалей. Так звали беглого каторжанина, который основал здесь первое поселение.

Уже по первой встрече с руководством района и директорами учреждений и предприятий было приятно осознавать, как они любят свою малую родину и стараются сохранить все доброе и хорошее, что было создано в прежние годы. Продолжают свою работу основные сельхозпредприятия, активно развивается птицефабрика, сохранилась научная школа на селекционной станции, которая всегда славилась сортовым картофелем.                     

Современники хранят память о видных уроженцах фаленской земли, которые прославили свою малую родину. Одной из таких знаменитостей, несомненно, является Сергей Александрович Лобовиков (1870–1941 гг.), мастер художественной фотографии, действительный член Русского фотографического общества, лауреат многих международных выставок.

На встрече с сотрудниками районной администрации шел заинтересованный разговор о тех изменениях, которые, по мнению муниципальных служащих, давно назрели в системе организации муниципального управления, а также в порядке формирования расходов на содержание органов местного самоуправления. Встреча в администрации завершилась организационным собранием по созданию первичной профсоюзной организации. Поддержала данное решение и Глава района Татьяна Бурова, также вступившая в члены Профсоюза. Председателем первичной организации единогласно избрана Татьяна Тестоедова.

На встрече с членами профсоюзной организации Фаленского отдела социальной помощи населению были обсуждены предложения в Отраслевое соглашение с министерством социального развития Кировской области, а также Леонид Григорьевич рассказал членам Профсоюза о новых социальных программах, которые реализуются профсоюзами области.

Итоги встреч и собраний участники мероприятий подвели на совещании у Главы района, где еще раз обсудили вопросы развития профсоюзного движения в муниципальном образовании.

 

 

 

По информации Кировской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации