+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Мяч над сеткой: турнир по волейболу в Республике Марий Эл

9 апреля  2022 года в п. Советский Республика Марий Эл  на базе средней школы №3 прошел турнир по волейболу между командами пожарно-спасательных частей 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. Соревнования проводились по инициативе и в соответствии с планом работы профсоюзной организации отряда на 2022 год.   Цель проведения турнира – укрепление здоровья работников  пожарно-спасательных подразделений, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, укрепление навыков работы в команде и умения хорошо ориентироваться в быстро меняющихся ситуациях, а также повышение спортивного мастерства личного состава пожарно-спасательных частей и выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной команды  отряда.  

Турнир по волейболу, ставший уже традиционным, является, пожалуй,  одним из самых заметных и представительных в нашем календаре спортивных событий. В этот раз в  нем приняли участие  спортсмены-любители  из  всех районных пожарно-спасательных частей 4 пожарно-спасательного отряда и сборная команда офицеров нашего отряда – всего 10 команд. 

Волейбол  учит быть стойкими, сплоченными и сильными. В этой игре для победы важно не только мастерство каждого спортсмена, но и  умение взаимодействовать с другими игроками,  согласовывать свои действия со стратегией игры всей команды. Волейбол формирует чувство товарищества, которое крепится  и тренировками, и радостью побед, и горечью поражений. Для нас очень важно, что подобные соревнования  укрепляют не только
спортивные контакты, но и содействуют деловому, дружескому, неформальному общению.

Открыл турнир начальник 46 пожарно-спасательной части 4 пожарно-спасательного  отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл капитан внутренней службы Н.А. Сучков.  Он  пожелал командам-участницам  удачи в соревнованиях и призвал игроков команд к честной игре, а судейскую бригаду — к объективному судейству. Затем к участникам обратилась председатель объединенного профкома  Ирина Крикунова, которая отметила, что подобного рода соревнования – это не только интересная спортивная борьба, но и повод встретиться вместе людям, увлечённым одним общим делом, это замечательная возможность создать особую теплую атмосферу, которая поможет коллективу в сплоченной работе для реализации профессиональных задач.

С самого начала турнира  разразилась нешуточная борьба за первенство. Команды демонстрировали яркую, интересную игру и волю к победе.  Каждая игра была волнующей, спортсмены старались не допускать ошибок.  «Чаша весов» попеременно склонялась то в одну сторону, то в другую. Интрига сохранялась до конца соревнований.  Лидеры определились только к концу турнира.

 В упорной  борьбе победу завоевала команда 28 пожарно-спасательной части (п. Куженер) – неоднократный призер волейбольных турниров.    Второе место заняла  интересная,  опытная команда 19 пожарно-спасательной части, и это тоже своего рода победа – после неудачного для них сезона 2021 года спортсмены из Параньги сумели собраться и  продемонстрировать свойственный им стиль,   уверенное владение мячом и настоящий спортивный характер.  На третью ступеньку пьедестала почета поднялась команда 34 пожарно-спасательной части (п. Мари-Турек).  

Командам, занявшим призовые места, вручены грамоты, памятные медали и ценные подарки от профсоюзного комитета.  Победителю – команде 28 пожарно-спасательной части  –  вручен  кубок.  Памятные призы получили также лучшие игроки турнира – командир отделения 19 ПСЧ Алмаз Сайфутдинов (п. Параньга), пожарный 28 ПСЧ Алексей Мамаев (п. Куженер),  пожарный 34 ПСЧ Василий Иванов (п. Мари-Турек).

А море эмоций, отличное настроение и активный  отдых –  награда для  всех участников соревнований.

  

 

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации