+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Мы – социальные партнеры!

Социальное партнерство. Какое оно в Профсоюзе? На прошедшем заседании комитета Усть-Лабинской районной территориальной организации Профсоюза стоял вопрос о мотивации профсоюзного членства и увеличению численности членов Профсоюза. Председатели первичных профсоюзных организаций со 100% охватом профсоюзного членства делились опытом. Все они отметили  большую роль  в этом процессе руководителя. Его живое участие в организационном укреплении профсоюзной организации, его авторитетное мнение о работе профсоюзной организации и сплоченности коллектива рождает  желание  войти в состав профсоюзной организации.

В состав Усть-Лабинской районной территориальной организации Профсоюза входят первичные профсоюзные организации из 12 сельских поселений и первичная профсоюзная организация администрации муниципального образования Усть-Лабинский район. Заключено и действует 1 отраслевое трехсторонне соглашение и 12 отраслевых соглашений о взаимодействии.

Как  мы взаимодействуем с социальными партнерами, главами поселений, самыми близкими к народу представителями власти, которые тоже являются нашими членами Профсоюза? Да мы много проводим мероприятий профессиональных конкурсов, слетов для профсоюзного актива, для молодежи, но из-за своей занятости главы редко принимают в них участие. У них дела, дела, дела.

В рамках выполнения двусторонних соглашений 6–7 октября 2017 года состоялся выездной семинар-совещание с главами и специалистами администраций муниципальных образований и сельских поселений Усть-Лабинского и Динского  района. Практика проведения таких семинаров ранее не  существовала. Поэтому актив районной территориальной организации Профсоюза постарался  сделать программу полезной и насыщенной.

Территорией, принимающей гостей, стало Каменномостское сельское поселение республики Адыгея, кемпинг «Уют» Открыла семинар-совещание председатель Усть-Лабинской организации Гук Зоя Васильевна. От имени поселения участников семинара приветствовал глава Каменномостского сельского поселения Владимир Николаевич Петров. От Динской районной территориальной организации Профсоюза участников приветствовал Синдей Дмитрий Викторович.

Мероприятия были запланированы на два дня. Первая часть, она же главная, проведение семинара – обучение. По теме «Этика делового общения» перед слушателями с лекцией-тренингом выступила ведущий специалист комплексного центра социального обслуживания населения Динского района Костюк Ирина Сергеевна. Аудитория активно откликалась на вопросы и предложения лектора, спорила, тренировалась в упражнениях для снятия стресса.

Главный специалист Управления пенсионного фонда по Усть-Лабинскому району Докина Раиса Ивановна рассказала об изменениях пенсионного законодательства в отношении муниципальных служащих. Для кого-то это было еще далеким будущим,  кого-то это коснется в ближайшие годы. Но тема была актуальной и заинтересовала  каждого. Предложение продолжить знакомство вне семинара  поступило от слушателей Усть-Лабинской организации.

С темой «Охрана труда в организациях непроизводственной сферы» перед слушателями выступил специалист по охране труда Усть-Лабинского ДИПИ (в недавнем прошлом начальник отдела трудовых отношений и взаимодействия с работодателями Усть-Лабинскго района) Калоша Анатолий Евгеньевич. Лекция  прошла с живым участием слушателей. Ведь  знания вооружают и дают возможность в дальнейшем избежать нарушений и штрафов при проверках.

Вторая часть совещания-семинара – конкурсы. По цвету выбранного квадрата все участники разделились на команды. Получились смешанные группы, в состав которых входили члены Профсоюза с обеих районов. Красные, синие, желтые и зеленые старались изо всех сил. Каждый хотел победить, но так как конкурсы проходили одновременно с участием всех игроков, определить победителя не составляло большого труда. Команда выполнившая задание первой поднимала руку и называла свой цвет. С небольшим отрывом, по результатам 11 конкурсов, команды распределились по местам.  Каждая команда получила свою награду.

Но спортивный азарт не угас и команды собрались на волейбольной площадке. Игра проходила до темноты.

Утреннее солнышко только коснулось своими лучами веток деревьев, а главы уже все были на ногах. Их профессиональная привычка  вставать рано, чтобы успеть, как можно больше сделать, даже на отдыхе не позволила им забыть о родном поселении. Все два дня не было ни минутки, чтобы кто-то из глав не отходил в сторонку и не решал возникшие в поселении вопросы, давал указания, интересовался происходящими в поселении событиями. Как в семье, родители уехали, а у самих  душа болит: «Как они там?».        

Посещение Свято-Михайловского монастыря расположенного в поселке Победа Майкопского района было следующим этапом в программе семинара.  В  2007 году исполнилось 130 лет с момента его основания. Впервые же монахи поселились на этом месте в IX веке, о чем свидетельствуют сохранившиеся памятники. Идея создания Свято-Михайловского монастыря родилась у казаков по окончании Кавказской войны: немало ветеранов хотели остаток жизни провести в монастыре. Участники семинара посетили монастырь и источник в честь великомученика и целителя Пантелеймона.

Экскурсионная программа завершила мероприятия семинара-совещания, и участники, с багажом новых знаний и личного общения, разъехались в свои поселения и районы.

 

 

По информации Усть-Лабинской районной территориальной организации, Краснодарской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации