+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Мотивация профсоюзной активности

Челябинская областная организация Профсоюза провела семинар «Мотивация профсоюзной активности, актуальные вопросы в профсоюзной работе».

На обучение в Учебно-методическом центре профсоюзов собрались около 50 человек – профсоюзные лидеры и активисты городских, районных, объединенных профсоюзных организаций Варненского,  Еманжелинского, Еткульского,  Красноармейского, Октябрьского, Уйского районов, Копейска,  Магнитогорска,  Троицка, Усть-Катава, Челябинска. 

Открывая семинар, председатель областной организации Профсоюза Вячеслав Гречишников отметил, что тема мотивации профсоюзной активности – одно из приоритетных направлений для профсоюзного движения в целом. И в этом вопросе многое зависит от профсоюзных лидеров, их авторитета, готовности к обучению и использованию новых, современных подходов в работе.

В программу семинара вошли самые важные и актуальные темы, вызывающие больше всего вопросов. С мотивацией профсоюзного членства и активности, методами организационного укрепления слушателей познакомил Петр Гневашев, заведующий организационным отделом Федерации профсоюзов области.

Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области рассказали об изменениях пенсионного законодательства, разъяснили моменты, касающиеся возникновения права на страховую пенсию по старости на общих основаниях, досрочного выхода на пенсию на льготных основаниях, индексации пенсий, статусе «предпенсионера», льготах для определенных категорий граждан, в том числе имеющим «сельский стаж». 

С преподавателем кафедры кино- и телережиссуры ЧГИК Ариной Марковой слушатели прошли тренинг по ораторскому мастерству и искусству убеждения словом. Наибольший интерес и эмоциональный отклик вызвала работа в группах, каждая из которых должна была подготовить речь, используя афоризм либо схему красноречия по Ломоносову. 

Говорят участники:

Раш Хасанова, председатель ППО Комплексного центра социального обслуживания населения Варненского района:

– Первый раз участвую в таком обучении. Получила много полезной информации о вовлечении в Профсоюз, сохранении профчленства, советы по работе с молодежью. Интересная и очень нужная для работы тема об изменениях пенсионного законодательства. Мы работаем с гражданами, которые являются получателями социальных услуг, и нам просто необходимо быть компетентными во многих сферах, чтобы быть готовыми ответить на вопросы.

Севиль Хажеева, председатель ППО «Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района им. Н.Ф. Ратушной»:

– Обучение в таком формате на уровне областной организации проводится впервые за долгое время. Для меня этот семинар имеет большую практическую значимость. Многие моменты взяла себе на заметку для работы. Интересная программа обучения, высокий профессиональный уровень преподавателей. Мы пообщались с коллегами, обменялись опытом. Практически все высказывают пожелание, чтобы обучение стало системным.

В завершение семинара всем участникам были вручены сертификаты об окончании обучения по программе «Мотивация профсоюзной активности, актуальные вопросы профсоюзной деятельности». А также профсоюзные лидеры ряда учреждений Министерства социальной защиты населения Челябинской области получили сертификаты на оздоровление работников в санаторий «Карагайский бор» на льготных условиях. 

Напомним, областная организация Профсоюза заключила договор о сотрудничестве с ООО «Санаторий «Карагайский бор». В рамках этого договора помимо скидок, предусмотренных для членов Профсоюза, действует подарочный сертификат на сумму пять тысяч рублей, которым  работник может воспользоваться  по своему усмотрению в санаториях  «Сосновая горка» и «Карагайский бор». Сертификатами поощряются лучшие профсоюзные активисты.

 

 

По информации Челябинской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации