+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодёжная профсоюзная акция «Сила закона – в его исполнении!» прошла в Кирове

Высокая правовая культура является одним из аспектов всестороннего развития личности. Способность юных понимать правила общежития и требования законов не является врожденной, она формируется под воздействием специальных воспитательных мероприятий, является следствием участия в различных мероприятиях по правовому просвещению. Член комитета Кировской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Николай Чепурной, работающий заместителем руководителя Регионального отделения ДОСААФ, считает, что приобщение учащихся к правовой культуре обогащает их духовную жизнь, а знания ими своих прав и обязанностей расширяют возможности для самореализации.

Одним из мероприятий по правовому просвещению старших школьников, организованных по инициативе Николая Чепурного в начале ноября, явилась молодёжная акция «Сила закона – в его исполнении!».

Акция была подготовлена и проведена во взаимодействии с профсоюзной организацией Главного управления ФССП по Кировской области (председатель Е.В. Сулейманова).  

Участники мероприятия посетили музей Службы, где собраны уникальные экспонаты и артефакты, касающиеся становления службы судебных приставов в Вятской губернии. В рамках акции её участники узнали, что судебные приставы следят за безопасностью и соблюдением порядка в судах, исполняют вступившие в силу судебные акты и контролируют работу коллекторских агентств. Приставы наделены правами ареста счета, списания денег с карты в счет уплаты штрафов и алиментов. Они обеспечивают исполнение решений суда, не связанных с имущественными требованиями: например, если нужно восстановить незаконно уволенного сотрудника, что очень важно для деятельности  профсоюзной организации. Приставы могут удержать до 50% зарплаты, пенсии, пособия по безработице или других доходов. В некоторых случаях могут удержать до 70% – например, по долгам за алименты. Когда у должника нет денежных средств, приставы на время арестовывают его имущество. Если должник погасит долг, ему вернут все, на что был наложен арест. А если нет – имущество могут продать на торгах. Приставы имеют право запрета неплательщикам управлять автомобилем или покидать Российскую Федерацию.

Судебные приставы – хорошо подготовленные в физическом отношении государственные служащие, экипированные и оснащенные современными специальными средствами.

В рамках акции ребята были ознакомлены с образцами современного оружия и спецсредств, применяемыми приставами, примерили на себя каски и бронежилеты. Они стали  участниками мастер-класса по обезвреживанию опасного преступника.

Организаторы акции уверены, что правовое воспитание школьников укрепляет их жизненную позицию, повышает общественную активность, обостряет чувство непримиримости к негативным явлениям. 

Проведение молодёжной акции  «Сила закона – в его исполнении!» способствовало формированию правового сознания, навыков и привычек правомерного поведения школьников, содействовало преодолению правового нигилизма и правовой неграмотности молодёжи. Очень важно было показать молодым людям, что их права находятся под надежной защитой.

На особом контроле в управлении судебных приставов находятся исполнительные производства социально-значимых категорий, такие как защита прав детей (в том числе по выплате алиментов и предоставлению жилья детям-сиротам), защита жилищных прав граждан и другие категории. Но особенно важно было  отметить, что в приоритете  работы УФССП, как и у профсоюзов, находится защита трудовых прав граждан. Они решают её прежде всего работой, направленной на взыскание задолженности по заработной плате наемных работников. Общие задачи  по защите трудовых прав граждан эффективнее решать сообща. И участники молодёжной акции «Сила закона – в его исполнении!» смогли в этом полностью убедиться.

  

 

По информации Кировской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации