«Молодой профсоюзный лидер Ярославской области – 2016»

9 сентября 2016 года в Доме профсоюзов прошел ежегодный пятый областной конкурс «Молодой профсоюзный лидер Ярославской области – 2016». В конкурсе участвовали семь молодых профсоюзных активистов с ПАО «Автодизель», ЯЗДА, НАО «КОРД», АО «Рыбинский завод приборостроения», ОАО «Славнефть-ЯНОС», НПО «Сатурн» и Ярославского высшего военного училища ПВО. Большинство из них – члены комиссий профкома по работе с молодежью, все – активные участники конкурсов профессионального мастерства, обучающих семинаров, слетов, интеллектуальных игр, спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых на предприятиях. В общем, лучшие из лучших, активные, целеустремленные, талантливые. За ребят дружно «болели» группы поддержки во главе с председателями областных отраслевых организаций.

Участников конкурса приветствовал Сергей Соловьев, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области.

Конкурсанты проходили испытания в творческой самопрезентации на тему «Я в профсоюзе», тестировании на знание трудового законодательства и в задании «Сюрприз», где участникам предлагалось публично выступить с ответом на вопрос по профсоюзной тематике. Оценивало выступления ребят и результаты тестирования жюри во главе с председателем Сергеем Соловьевым.

Творческие самопрезентации включали в себя слайд-альбомы и видеоролики с рассказами о себе и о работе своей профсоюзной организации. Мария Столпак (ОАО «Славнефть-ЯНОС») и Илья Бондаренко (ПАО «Автодизель») порадовали зрителей еще и песнями о своих заводах. Илья Бондаренко исполнил гимн Ярославскому моторному заводу, автором которого он является.

Лучшие знания трудового законодательства показали Дмитрий Клочков (ЯЗДА), Виктория Гришкина (Ярославское высшее военное училище ПВО) и Надежда Гатаулина (Рыбинский завод приборостроения).

Достаточно сложным было третье испытание. Например, конкурсанты должны были предложить способы привлечения в профсоюз молодежи, рассказать, как они будут создавать профсоюзную организацию на новом месте работы или подготовить выступление на митинге 1 мая «Молодежь – будущее страны!». На подготовку заданий давалось всего 2 минуты.

В итоге победителем конкурса стал Илья Бондаренко, инженер-исследователь ПАО «Автодизель», член комиссии профкома по работе с молодежью, профсоюзный лидер, поэт, музыкант, талантливый человек. Второе место заняла Виктория Гришкина, начальник юридической службы, председатель молодежной комиссии профкома Ярославского высшего военного училища ПВО, член Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. На третьем – Надежда Гатаулина, ведущий инженер-технолог, член цехового комитета Рыбинского завода приборостроения.

Подводя итоги конкурса, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев поздравил победителей и отметил, что впервые за звание «Лучший молодой профсоюзный лидер» боролась представительница областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и сразу вошла в число победителей.

Профсоюзная молодежь России https://vk.com/wall-26272650_1834