+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодой профсоюзный лидер – 2017 выбран в Костроме

Итоги конкурса «Молодой профсоюзный лидер – 2017» подвели в Федерации организаций профсоюзов Костромской области. В финальных этапах за победу боролись 4 профактивиста, за плечами которых не только постоянное участие в профсоюзных мероприятиях, но и большой опыт организационной и правозащитной работы.

То, что без молодых кадров профсоюзы не выживут, факт неоспоримый. Однако где взять таких общественников? Большинство молодого работающего населения занято вопросами собственного выживания, и привлечь их к решению проблем не только своих, но всех остальных членов Профсоюза крайне сложно. Найти этих «звездочек» и призван конкурс «Молодой профсоюзный лидер».

Критерии отбора участников достаточно строги. Ограничение по возрасту – до 35 лет – лишь первый из них. Конкурсанты должны не только быть активными членами Профсоюза, но и доказать свой вклад в развитие профсоюзного движения, отстоять право называться профсоюзным лидером.

«Выявление лидеров среди молодых профактивистов имеет глобальный стратегический смысл. Участники конкурса – тот самый кадровый резерв профсоюзов. Здесь важно не только выявить лучшего. Главное – увидеть будущих профсоюзных работников, поддержать их интерес, направить его в нужное русло, помочь реализоваться в профдвижении», – отмечает председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Костромской области Татьяна Чегодаева.

Региональный этап конкурса включал в себя 5 испытаний. Участникам предстояло ответить на вопросы  тестов по трудовому законодательству, решить ситуационную задачу, выступить в дебатах и показать «визитную карточку». Кроме этого каждый из них предоставил эссе на тему «Защита социально-трудовых прав молодого члена профсоюза».

Конкурсной комиссии предстоял сложный выбор. Каждый из участников показывал очень высокие результаты хотя бы на одном испытании. Представитель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, председатель первичной профорганизации администрации города Волгореченска Анжела Махмудова блестяще справилась с правовыми тестами и ситуационной задачей. И это не удивительно. Анжела не только возглавляет «первичку», она является ведущим специалистом по охране труда.

По сумме баллов победу одержал Николай Гирин, заместитель председателя молодежного совета обкома Профсоюза работников здравоохранения, его подготовка, уверенность и невероятный оптимизм сделали свое дело. Николай Гирин представит костромские профсоюзы на аналогичном конкурсе в Центральном федеральном округе, который пройдет в Курске.

 

 

По материалам Федерации организаций профсоюзов Костромской области, Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации