Молодежный совет Курганской областной организации Профсоюза

В Курганской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ три представителя Молодежного совета получили сертификаты об окончании «Школы молодого профсоюзного лидера». Двадцать молодых работников в течение трех месяцев изучали азы профсоюзной работы. Среди них, представители Курганской областной организации Профсоюза: Ю. Жилинская, председатель Притобольной районной организации Профсоюза, заведующая Отделом ЗАГС Администрации Притобольного района Курганской области; М. Булавина, член Кетовского райкома Профсоюза, главный специалист экономической службы Администрации Кетовского района; Л. Воденникова, председатель профкома ГКОУ «Учебно-методический центр по ГО и ЧС Курганской области». Девушки получили знания в вопросах социального партнерства, контроля за охраной труда, выполнением трудового законодательства. На практике они учились работе в кризисных ситуациях, познакомились с  информационным полем профсоюзов, умением взаимодействовать внутри профсоюзной структуры.

Получая свидетельства, выпускники делились своими первыми успехами: кто-то вовлек в Профсоюз супруга, кто-то руководителя, а кто-то и целый коллектив. Юлия Жилинская назвала одним из своих достижений успешную агитацию –  глава района, управделами стали членами Профсоюза.

Выпускников Школы пришли поздравить представители Профобъединения  и  отраслевых обкомов. Заместитель председателя Курганской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ О.Г. Мишура, вручая памятные подарки,  пожелала профлидерам воплотить свои замыслы и идеи, не забывать о своей миссии по защите человека труда. За время обучения молодые профлидеры подружились. Не скрывая на выпускном «грустинки», они договорились о новых встречах на профсоюзных форумах сети Интернет.

Представители Молодежного совета Курганской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ всегда активно участвуют в различных акциях и мероприятиях, творчески относятся к их подготовке. Одним из таких мероприятий стал профсоюзный урок в детском оздоровительном лагере, в котором приняла участие Председатель Молодежного совета Курганского обкома Профсоюза Ольга Кучина. На примере знакомой всем с детства пушкинской «Сказки о попе и работнике его Балде», она рассказала о нарушении прав работника. Чтобы не оказаться в ситуации, в которую попал герой сказки, нужны профсоюзы, которые помогут заключить трудовой договор с работодателем. Об этом и других функциях самой массовой общественной организации России шла речь на профсоюзных уроках.

Тренерами ребят стали члены Молодежного совета Любовь Троицкая и Ольга Кучина (председатель Молодежного совета Курганской областной организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ), для которых эти занятия стали зачетными в подготовке технических заданий Всероссийской Школы молодого профсоюзного лидера «Стратегический резерв-2013».

– Профсоюзные уроки в детском оздоровительном лагере для меня не только  приобретенный опыт профсоюзной работы, но и общение с детьми. Когда дети находятся в таком любознательном возрасте, до них проще доносить информацию. Занятия прошли с играми, творческими заданиями на профсоюзную тему. Уверена, такие уроки необходимо проводить каждому члену Молодежного совета, – поделилась впечатлениями Ольга Кучина. Дети остались довольны, забрали свои творческие работы на память и высказали решимость вступить в профсоюз.

С 22 августа Курганский обком Профсоюза совместно с Молодежным советом принимает участие в акции «Творим добро вместе», главная цель которой – оказать поддержку малообеспеченным и многодетным семьям при подготовке детей к новому учебному году. Решение об участии в благотворительной акции Курганский областной комитет Профсоюза принял незамедлительно. Из средств профсоюзного бюджета была оказана материальная помощь для приобретения школьных принадлежностей (альбомы для рисования, фломастеры, гуашь, пластилин).

По материалам Курганской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ