+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодежный форум «Я – точка опоры Профсоюза – 2018» прошел в Казани

II Молодежный профсоюзный образовательный форум «Я – точка опоры Профсоюза – 2018», приуроченный к 100-летию со дня образования Профсоюза, начал свою работу 16 февраля в Молодёжном центре «Волга».  Организатором форума выступила Татарстанская республиканская организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В прошлом году в работе форума приняли участие 65 госслужащих, а в этом году около 180 человек, так как участниками форума стали не только госслужащие из министерств и ведомств, но и представители каждого из 45 муниципальных образований Республики.

Аудитория форума в этом году шире, задачи глобальнее. Участники получили возможность использовать эту профсоюзную площадку, чтобы познакомится, пообщаться, приобрести новые знания.

В первый день форума в МЦ «Волга» прибыли муниципальные служащие. В работе разных районов есть много позитивных управленческих решений, поэтому для молодых людей был подготовлен кейс «Клуб инициативных управленческих решений в вопросах местного самоуправления».

На основе принципов инициативного бюджетирования участникам предлагалось разработать предложения по проектам, необходимым для решения проблем смоделированной ситуации уровня муниципального района. Все команды подошли к решению задачи по-своему. Было видно, что ребята сильно включились в работу, ведь у каждого из них уже был опыт решения подобных задач. Поскольку «Кодекс Республики Татарстан о муниципальной службе» содержит больше ограничений в поведении, в ответственности, даже во внешнем виде, то здесь ребятам удалось выйти за рамки привычных условий и принять управленческий решения так, как это делают главы их районов. Одни предлагали развивать туристическое направление в смоделированном районе, другие решали вопросы, связанные со строительством новых дорог. А для кого-то обеспечение района качественной питьевой водой было приоритетной задачей.

На следующий день, с приездом госслужащих, это был самый главный день, день начала общей работы.

В открытии форума приняли участие:

– руководитель Высшей школы государственного и муниципального управления К(П)ФУ И.А. Привалов;

– исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Республики Татарстан А.Г. Барышев;

– заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  А.Ф. Мубаракшин;

– заведующая отделом кадров Департамента госслужбы и кадров при Президенте Республики Татарстан Л.Р. Зиннатуллина;

– победитель Всероссийского конкурса «Лидеры России» Лебедева Александра.

Гости отметили, что форум проводится в год 100-летия со дня образования Профсоюза, что это как раз тот повод, чтобы сосредоточить внимание на нерешённых вопросах, повод выработать новые креативные идеи и проекты.

А началом работы по проектам стал командообразующий квест, в котором участникам были предложены задания по истории Профсоюза и командному взаимодействию. Квест завершился, когда участники собрали слово Профсоюз из больших объемных букв и сделали общее фото вместе с ними.

Далее прошла работа над проектами. «Наставничество», «Банк инновационных идей», «Профессиональное развитие», «Доверие власти» – это те темы, которые случайным образом были распределены среди команд для создания проектов. Ребятам предлагалось сверху взглянуть на рамки имеющихся вопросов, изучить нормативно-правовую базу и внести предложения по улучшению ситуации по своей теме. В конце дня для участников форума была организованна развлекательная вечерняя программа с розыгрышем призов, и установлена специальная фотостудия «bullettime», где участники смогли сделать целую серию интересных динамичных снимков.

В последний день форума представители команд прошли защиту своих проектов перед экспертной группой. В состав экспертной комиссии вошли:

– Султанов Евгений Батырович – кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного и административного права юридического факультета КФУ;

– Гусева Любовь Акимовна – кандидат политических наук, доцент, заведующая кафедрой гражданского права и гражданского процесса ЧОУ ВО «Академимя социального образования»;

– Зиннатуллина Лилия Рифхатовна – заведующая отделом организационной службы, департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан;

– Привалов Игорь Анатольевич – директор Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета;

– Калашникова Ольга Анатольевна – председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

Эксперты со строгостью и вниманием изучили предложенные проекты. По отдельным проектам была дана не только позитивная, но и жесткая критика.

Все участники форума получили сертификаты об успешном прохождении образовательной программы, а лидеры команд получили возможность прохождения обучения в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета по программе: «Лидерство. Ведение эффективных переговоров».

По результатам работы над проектами была создана рабочая группа. В дальнейшем эти проекты будут оформлены и представлены как предложения от молодежного совета Профсоюза в Правительство и руководство республики.

 

 

По информации Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации