+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодежный форум прошел в Оренбурге

14 сентября 2018 года в Оренбургском областном оздоровительном центре для детей и молодежи «Янтарь» собрались молодые профсоюзные лидеры на IV Международный молодежный профсоюзный форум «Молодежь – профсоюзный авангард 2018». Форум был организован молодежным советом Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ при поддержке областного комитета Профсоюза.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты профсоюзных организаций систем Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Пенсионного фонда Российской Федерации, социальной защиты населения Оренбургской области, ФГУП «Охрана» Росгвардии по Оренбургской области, Законодательного Собрания Оренбургской области, министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, государственной жилищной инспекции Оренбургской области, администрации Оренбургского района, управления молодежной политики администрации города Оренбурга, МАУ «Молодежный центр города Оренбурга», Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», Орского и Новотроицкого городских комитетов Профсоюза и других организаций.

В качестве почетных гостей и участников в работе форума приняли участие: заместитель заведующего отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза Екатерина Новикова, делегация из Казахстана (город Актюбинск), в состав которой вошли председатель ОФ отраслевого профсоюза работников госучреждений Мухтарита Сагындыкова, главный специалист ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области» Нурсултан Елеуов, главный специалист РМК «Департамент Агентства по делам государственной службы и борьбе с коррупцией Актюбинской области» Бауыржан Оразов.

Доброй традицией стало участие в ежегодном форуме делегации из Республики Башкортостан, которая в этом году была представлена консультантом министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, председателем молодежного совета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Лейсан Хабировой, а также заведующим сектором по молодежной политике Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Альбертом Хасановым.

Форум начался со знакомства. Для этого участникам было предложено вместе пройти профсоюзный квест. За 2 часа, разбившись на команды, молодые профсоюзные лидеры должны были преодолеть полосу препятствий, согласно выданной карте. От них потребовалось проявить не только силу, ловкость и смекалку, но и показать высококлассную командную работу. Особенно всем участникам запомнились станции «Бабочка» и «Маятник», где им пришлось использовать настоящее альпинистское снаряжение. Увлекательный сценарий квеста был подготовлен заместителем председателя обкома Профсоюза Василием Трофимовым.

После того как ребята познакомились, зарядились позитивными эмоциями, состоялось торжественное открытие IV Международного молодежного профсоюзного форума «Молодежь – профсоюзный авангард 2018». Открыл форум председатель Оренбургской областной территориальной организации Профсоюза Михаил Долгополов. Обращаясь к участникам форума, Михаил Павлович пожелал плодотворной работы и побольше масштабных профсоюзных идей. «Почти все великое сделано молодыми», – процитировал он Бенджамина Дизраэли.

В открытии форума так же приняли участие Иван Корягин, заместитель председателя Федерации профсоюзов Оренбургской области, и Ирина Останина, директор департамента молодежной политики Оренбургской области.

В рамках презентации работы молодежных советов и комиссий молодые профсоюзные лидеры поделились опытом работы в своих организациях. Участники и приглашенные гости с большим вниманием посмотрели презентации представителей из Казахстана и Башкортостана, а так же нескольких организаций Оренбургской области. К сожалению, в виду ограниченности во времени не все смогли рассказать о той большой и многогранной работе, которую ведут молодые профлидеры у себя в организациях.

«Создание личностного бренда», таково было название семинара, продолжившего программу Форума. Провела его Юлиана Матюхина, член молодежного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области.

Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов Форума стала деловая игра «Карьерный лабиринт» с директором УДПО «Учебно-методический центр профсоюзов» Еленой Кузьминой. Это отметили все без исключения участники.

Молодые профсоюзные лидеры, разбившись на команды и примерив роли сотрудников кадрового агентства, соревновались в построении карьеры своего персонажа. Карьерные стратегии, вопросы карьерной безопасности, что и в какой мере влияет на построение карьеры, вот далеко не полный перечень вопросов которые смогли обсудить ребята в процессе игры.

Завершился первый день Форума зажигательным вечером в стиле караоке «100 лет Профсоюзу!», на котором участники в составе команды исполняли песни из выпавшего им отрезка времени, начиная с 1918 и до 2018 года. В результате получился очень живой и веселый концерт своими силами.

Второй день Форума для участников начался с семинара «Личные и командные цели. Эффективность целеполагания», который провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной психологии Оренбургского государственного университета, руководитель центра психологии и развития Оксана Карымова и семинара-практикума «Делегирование и формирование доверия как лидерские навыки», который провела старший методист УДПО «Учебно-методический центр профсоюзов» Наталья Сергеева.

Интересный диалог состоялся у ребят с экспертами в рамках дискуссионной площадки «Карьера и профсоюзная деятельность», которая завершала образовательную программу Форума.

В качестве экспертов выступили: председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Михаил Долгополов, заместитель заведующего отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза Екатерина Новикова, председатель Актюбинского областного филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» Мухтарита Сагындыкова, депутат Оренбургского городского совета Елена Афанасова, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Оренбургской области Евгений Шульц, исполнительный директор Оренбургской областной молодежной общественной организации работающей молодежи «ПРОФИ» Алла Майер.

В рамках площадки эксперты поделились опытом построения карьеры и выразили свое мнение по вопросу взаимного влияния профсоюзной деятельности и карьеры. Участники в свою очередь смогли задать экспертам интересующие их вопросы.

Закрытие Форума прошло в теплой дружеской обстановке. Много хороших слов о прошедшем мероприятии звучало от участников, гостей и организаторов. Михаил Долгополов наградил председателя профсоюзной актюбинской организации Мухтариту Сагындыкову и председателя молодежного совета Оренбургской областного комитета Профсоюза Андрея Реброва юбилейными знаками «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России». Накануне эту награду вручили Ирине Останиной.

По результатам Форума все без исключения участники получили сертификаты об участии, ценные призы и подарки с символикой Профсоюза.

Главным результатом форума «Молодежь – профсоюзный авангард 2018» стали полезные знания и навыки для профессиональной и профсоюзной деятельности, а также позитивные эмоции, которые увез с собой каждый из участников.

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации