Молодежный форум МОТ-ФНПР

Якутия не в первый раз становится площадкой Дальневосточного форума, участниками которого являются студенты и молодые специалисты из регионов Дальнего Востока. В конце июня 2016 года на территории муниципального района «Хангаласский улус» в местности «Орто-Дойду» был проведен Молодежный форум МОТ-ФНПР в Дальневосточном федеральном округе «Продвижение инициатив профсоюзной молодежи и их реализация в Российской Федерации».

Как отметил  представитель Международной организации труда Сергеюс Гловацкас, проведение таких сильных мероприятий в республике стало доброй традицией, тем самым поддерживается молодежное профсоюзное движение, которое может задать новый темп, мотивы и направления работы в профсоюзной деятельности. Каждый день форума был насыщен программными мероприятиями. Молодые профсоюзные активисты совместили знакомство, задор и веселье с серьезной работой. В течение трех дней молодые люди обменивались опытом работы, вместе решали наиболее острые вопросы, возникающие в профсоюзных организациях, выработали решения  молодежных проблем.

Республиканский комитет Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ делегировал на форум 10 представителей из различных профсоюзных организаций. 170 участников форума были поделены на 6 команд. В командном состязании победителем стала команда «оранжевых» под предводительством Сарданы Макаровой – председателя Молодежного совета рескома Саха (Якутской) республиканской организации Профсоюза.

Лучшему участнику форума в награду МОТ организовал поездку в Школу профсоюзной молодежи стран Восточной Европы и Центральной Азии, на берег озера Иссык-Куль в Киргизии. Им стал представитель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Анвар Бектурганов – главный специалист Государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр Республики Саха (Якутия)».

В начале июля этого года состоялся форум профсоюзной молодежи стран Средней Азии «Права профсоюзов и возможности их продвижения молодыми активистами», в котором команда молодых профсоюзных активистов Якутии приняла активное участие. Еще 5 активных молодых людей представлявших республиканский комитет по итогам форума были делегированы на Дальневосточный молодежный форум «Синергия Севера», который пройдет в конце июля 2016 года.

По материалам Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации